-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 04.08.2022

Долгая жизнь паркета

Натуральный паркет всегда ценился за благородный вид и экологичность. И даже сегодня при наличии огромного количества всевозможных покрытий для пола истиные ценители понимают – ничто не может заменить естественную теплоту настоящего дерева. Поэтому хочется, чтобы, с одной строны, он прослужил как можно дольше, а с другой – иногда – освежить и/ или видоизменить, получить визуально новый пол. Для таких случаев идеально подходит циклёвка и тонировка паркета.

Продлить жизнь

Цель циклевания – удаление незначительных неровностей пола, трещин и царапин, – это помогает продлить период экплуатации паркета и улучшить его внешний вид. О таком виде обновления стоит задуматься, если паркет потускнел или потемнел, потерял свой обычный цвет, появились механические повреждения, или просто «потёртости», которые нельзя устранить обычной уборкой. Или в том случае, когда паркетные планки расшатались, скрипят или при хождении по ним слышится приглушённый звук, говорящий о том, что под половицами образовались пустоты.

Само слово циклёвка происходит от названия инструмента – цикля, которым можно срезать тонкий слой с дерева. Сегодня уже мало кто пользуется этим ручным инструментом, для циклевания существуют специальные машины, но так как их часто называют шлифовальные, то многие путают процесс шлифовки и циклёвки.

Шлифовка также используется в косметических целях ухода за паркетным полом, но верхний слой при этом не срезается, а «счёсывается» с использованием абразивных средств. По сути, циклёвка – это как строгание – выравнивание и снятие некоторого слоя, а шлифовка – это удаление мелких дефектов, потёртостей  и шероховатостей и доведение до гладкого состояния. Поэтому, когда делается капитальный ремонт, реставрацию паркета, шлифовка входит в процесс после циклёвки, если же делаете косметический ремонт, устраняете небольшие повреждения, то достаточно просто шлифовки.

На самом деле, современные шлифовальные машины и технологии, применяемые профессионалами, позволяют особо не задумываться над терминами, ведь что бы вам не говорили, внешний вид паркета и тактильные ощущения от хождения по полу в качестве результата расскажут о проделанной работе намного больше.

Если говорить об этапах этой работы, то надо понимать, что весь процесс включает в себя – бережное снятие верхнего слоя паркета, шлифование, удаление потёртостей, шпатлёвка трещин и нанесение лака или масла воск, а также полировку, уборку и вывоз мусора. Кстати, стоит помнить, что даже хорошая машина для шлифования не сможет собрать всю пыль, поэтому по окончанию работ генеральная уборка будет необходима. А учитывая, что древесная пыль мелкая и вдыхать её небезопасно, приготовьте для уборки респираторы, а лучше – доверьте это профессионалам. Заказать циклёвку паркета недорого  можно, например, в компании «Идеал-паркет».

Изменить цвет и стиль

Часто такие глобальные ремонты, как циклёвка паркета сопровождаются кардинальным изменением стиля интерьера с покупкой новой мебели или обновлением старой. Что делать, если прежний цвет пола не вписывается в новый дизайн?

Современные средства окрашивания древесины позволяют воплотить в жизнь самые смелые желания. Сегодня можно окрасить паркет в светлые и тёмные, серые и бежевые, красные и коричневые оттенки. Возможны и более смелые решения – белые, черные, яркие, насыщенные тона!

В качестве тонирующих средств сегодня используют и лак, и цветные грунтовочные композиции, и масло, и даже цветные лазури и колеровочные пасты. Так как при выборе цвета и материала для тонировки паркета стоит учитывать множество факторов, то это, конечно, работа для профессионалов.

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко