-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 25.08.2022

Кузбасское качество: где проверить состав угля?

 Испытания угля – процесс многоэтапный
Воздавая заслуженные почести шахтёрам Кузбасса в преддверии профессионального праздника, ФБУ «Кузбасский ЦСМ» предлагает обратить внимание на объект их нелегкого труда – угли Кузнецкого бассейна, которые признаются во всем мире за высокое качество. Подтверждение и оценка этого качества – порой необходимое условие для сделок купли-продажи угля и его использования в промышленности. Владельцам частных усадеб полезно знать потребительские свойства «черного золота», чтобы выбирать лучшее топливо для своих домов. Кузбасский ЦСМ предлагает полный спектр услуг по подтверждению качества углей разных марок.

Токсичные спутники угля

В Кузбассе, одном из самых крупных угольных месторождений мира, добывается три вида ископаемого угля: бурый, каменный и антрацит. Все они обладают низкими зольностью (8-22%) и содержанием серы (0,3-0,6%) при высокой удельной теплоте сгорания – 6000-8500 Ккал на кг. При этом большое значение имеет качественный состав углей. Он неоднороден, и чтобы определить марку, технологическую группу и подгруппу угля, а также направление его дальнейшего использования, как то: в энергетике, производстве строительных материалов, для коммунально-бытовых нужд, требуется провести испытания для подтверждения качества сырья.

В ходе испытаний определяются, в соответствии с ГОСТ 32464, зольность, массовые доли общей серы, хлора и мышьяка. Если потребуется установить или подтвердить марку угля, проводятся также развернутые испытания на петрографический показатель и показатель спекаемости.

Почему так важно знать составляющие образца угольной породы? Часть примесей может быть опасна для здоровья человека и окружающей среды.

Так, зольность показывает содержание минеральных (не горючих) примесей, которые могут содержать вредные химические элементы. Повышенная зольность в углях резко снижает тепловой эффект.

Весьма вредна общая сера в составе «черного золота». При сжигании топлива она образует сернистые соединения, которые в атмосфере реагируют с водяным паром, что приводит к образованию серной кислоты и коррозии металлических поверхностей.

Хлор в углях затрудняет их сжигание. Он относится к числу промышленно вредных элементов, вызывающих коррозию аппаратуры при энергетическом и технологическом использовании углей. Мышьяк же токсичный элемент, загрязняющий окружающую среду при сжигании угля, он технологически вреден при производстве кокса.

Испытания угля расскажут и об основных потребительских показателях качества, теплоте сгорания, влажности, выходе летучих веществ.

Например, чем выше теплота сгорания топлива, тем меньше его расходуется. Высокая влажность угля служит балластом и уменьшает теплоту сгорания, ведь на свое испарение требует дополнительных затрат.
Высокое содержание летучих веществ: каменноугольной смолы, СО, СО2, водорода, метана, легких углеводородов позволяет углю воспламеняться при более низких температурах. Однако такой уголь не является термостойким и имеет низкую теплоту сгорания.

Соответствуя высшим стандартам

В структуре ФБУ «Кузбасский ЦСМ» имеется испытательная лаборатория и орган по сертификации продукции и услуг, аккредитованные в установленном порядке на проведение работ по сертификации и испытаниям угля и продуктов его переработки. Оба отдела единственные в Кузбассе участники Национальной системы сертификации (НСС), предоставляющей гарантии соответствия продукции и услуг национальным стандартам и обеспечивающей доверие участников рынка.

ФБУ «Кузбасский ЦСМ» оказывает комплексные услуги на возмездной основе по подтверждению качества и безопасности угольной продукции, соответствия ее свойств и характеристик требованиям стандартов:
• испытания угля и продуктов его переработки (каменные и бурые угли, лигниты, антрациты, горючие сланцы, продукты обогащения, брикеты, торф, кокс и другое) в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории;
• проведение сертификации угля и продуктов его переработки.

– Испытательная лаборатория располагает опытным квалифицированным персоналом, – рассказывает и.о.начальника лаборатории Светлана Гладких. – Она оснащена средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием, которое соответствует метрологическим характеристикам, средства измерений поверены, всё оборудование аттестовано в установленном порядке. Процесс испытаний проходит в соответствии с требованиями, предъявляемыми к аккредитованным лабораториям.

Образцы регистрируются и зашифровываются. При необходимости проводится лабораторная пробоподготовка: дробление и другие процедуры.

После испытаний на основании протокола орган по сертификации продукции и услуг может оформить сертификат соответствия НСС.

Отметим что лишь прошедшие процедуру сертификации в рамках Национальной системы сертификации производители получают право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации и вносятся в специальный реестр на сайте Росстандарта. Знак национальной системы стандартизации является свидетельством для потребителя, подтверждающим безопасность и высокое качество товара.

Специалисты испытательной лаборатории готовы оказать любые консультационные услуги по подготовке образцов для испытаний и необходимому спектру исследований. Работа проходит в режиме одного окна с органом по сертификации продукции и услуг. Чтобы узнать, какие преимущества производителю, продавцу или потребителю угля дает наличие протокола испытаний и сертификата соответствия, звоните по номерам
(3842) 56-81-77, (3842) 56-70-45.

Заявку на проведение испытаний угля можно найти на официальном сайте ФБУ «Кузбасский ЦСМ», пройдя по ссылке.

Надежда Бойкова
 
Фото пресс-службы ФБУ «Кузбасский ЦСМ»

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко