-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 25.05.2023

Актуальный разговор: «Трансферное ценообразование: практика применения, особенности текущего момента»

Аудиторская компания ООО «Аудит-Оптим-К» совместно с Кузбасской торгово-промышленной палатой 17 мая провела круглый стол на тему «Трансферное ценообразование: практика применения, особенности текущего момента».

Как рассказала генеральный директор ООО «Аудит-Оптим-К» Татьяна Куприянова, «это мероприятие для большого бизнеса и для компаний, занимающихся экспортом.  Вектор профессиональных интересов в данной сфере направлен, прежде всего, на  повышение правовой безопасности в отношении совершаемых сделок с иностранными партнёрами, особенно в текущих условиях неопредёленности.  Учитывая, что  обоснование рыночности цен по контролируемым сделкам сопряжено с колоссальным объёмом  работ, с которым приходится сталкиваться налогоплательщикам, мы сосредоточились на раскрытии,  прежде всего, практических советов по конкретным проблемам применения ТЦО-механизмов».

Мероприятие  открыла  приветственным выступлением первый вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе, которая отметила актуальность темы круглого стола и готовность Кузбасской ТПП поддерживать бизнес во всех начинаниях.

Спикерами круглого стола выступили практикующие специалисты в области трансфертного ценообразования и налогообложения компании «Аудит-Оптим-К»: Татьяна Куприянова, генеральный директор, Елена Цуляуф, директор департамента правовой защиты и консалтинга и Ксения Захарова, руководитель отдела консалтинга компании.

В программу мероприятия вошли вопросы:
- о фатальных возбудителях налогового интереса к внутригрупповым сделкам;
- деталях применения ТЦО-инструментов: по проведению фар-анализа, выбору котировального периода, должному обоснованию применимых  методов ценообразования, тонкостях в расчетах рыночных интервалов;
-  корректных подходов в работе с внешними/внутренними источниками о ценах/рентабельности;
- нюансах исполнения корректировочных процедур;
- рецептов,  допустимых в ситуации «не попадания в рыночный   интервал»;
- явных и скрытых недостатков  в налоговой документации;
- коммуникации с налоговыми органами по налоговому уведомлению и документации о контролируемых сделках; 
- специфических рисков трансграничных операций в условиях санкционного давления.

За короткий отрезок времени (один день)  слушателям был представлен очень большой объём материала, включая рабочие ХL-таблицы  и фрагменты шаблонов документации по различного рода сделкам.  Ничего лишнего, всё только по делу. Приятное, непринуждённое общение и возможность задавать вопросы и получать грамотные ответы.

Спикеры поделились с участниками собственным опытом и знаниями о фатальных возбудителях налогового интереса к контролю сделок; ТЦО-инструментах; работе с внешними/внутренними источниками о ценах/рентабельности; упущениях и уязвимости налоговой документации и о специфических рисках трансграничных операций в условиях санкционного давления. Вместе с этим, представители бизнеса и эксперты обсудили нюансы корректировочных процедур; возможные рецепты – что предпринять  если «не попал в интервал»; а также, что ответить на требование налогового органа по контролируемым сделкам. В перерывах между выступлениями  участники мероприятия имели возможность обсудить  свой опыт работы и проблемы в данной сфере.

Для закрепления и лучшего усваивания информации участникам были предоставлены раздаточные материалы, с  которыми велась работа в режиме реального времени на протяжении всего круглого стола. А для ускоренного применения новых знаний в профессиональной деятельности, открыт доступ к   готовым шаблонам пакетов документации по различным видам сделок
Данный семинар – это возможность для обмена информацией и лучшими результатами практической работы между специалистами, занимающимися проблемой  ТЦО.

Присутствующие участники мероприятия  высоко оценили потенциал специалистов, выступавших с докладами и практическую  ценность полученных материалов и в целом семинара.

Так, Юлия Загайнова, ведущий руководитель в области налогообложения ООО « Лекс-Сервис», отметила: «Хотела бы ещё раз выразить свою признательность за приглашение на прошедший круглый стол. Приятно удивлена, что мероприятия на столь профессиональном уровне проводятся в нашем регионе. На мой взгляд, предложенный вашей компанией формат проведения наилучшим образом соответствует потребностям специалистов, которые уже не первый год работают в обсуждаемой теме».

Участник круглого стола  из Новосибирска – главный бухгалтер ООО «АГ-ТрейдЛогистик» Наталья Моисеева подчеркнула: «Это было интересное и новое для компании познавательное  мероприятие, бизнес развивается, нам необходимо быть в курсе событий, изменений в ценообразовании».

Своими впечатлениями поделились и другие участники встречи. Главный бухгалтер ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» Ирина Завьялова рассказала, что компания является постоянным участником данных мероприятий: «В скором времени нам предстоит сдача уведомлений по контролируемым сделкам, поэтому мы хотим отточить нюансы. Этот круглый стол как раз отличная возможность. Мы узнали много новых аспектов работы, которые взяли себе на заметку». А ведущий аудитор ИП Волков А.П. Елена Никоненкова заметила, что трансфертное ценообразование – тема, которую нам нельзя сбрасывать со счетов, «учитывая, что ситуация на рынках складывается неоднозначная, нужно быть готовым ко всему… Нас интересуют, в том числе, и международные рынки. Поэтому мы готовимся, анализируем ситуацию, накапливаем, собираем информацию и знания. И в этом смысле, для нас данный круглый стол стал практической платформой для адаптации  крайне сложных механизмов ТЦО под свою специфику. Круглый стол оказался очень полезен и информативен».

«Компании получили значительное количество практической информации, и мы очень надеемся, что она им пригодится в практической работе», – резюмировала итоги мероприятия Татьяна Куприянова.

ООО «Аудит-Оптим-К»
650066 , г.Кемерово,
пр. Октябрьский, 2б, пом.704
тел. 8(3842)900-928, 900-924
факс:8(3842)900-020
сайт: www.auditoptim.ru
e-mail: office@auditoptim.ru


                                                               


 


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко