-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 27.07.2023

Кемеровская стройка пошла по пути комплексного развития

Основными центрами нового жилищного строительства в областном центре в ближайшее время станут микрорайоны, строящиеся на условиях комплексного развития территорий. Десять из них запланированы в рамках реновации Заискитимской части Кемерова, ещё один планируется в Ленинском районе между Восточным микрорайоном и деревней Сухово. В первом случае под снос и последующую застройку пойдут территории индивидуальной жилой и малоэтажной многоквартирной застройки, в последнем – свободные земли. Власти Кемерова рассматривают комплексное развитие территории (КРТ) как средство масштабного преобразования города.

В 2020 году в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения о создании единого механизма КРТ. Это дало толчок реализации проектов комплексного развития городов по всей стране, и Кемерово не стал исключением. Осенью 2022 года администрация города представила мастер-план КРТ на месте сносимых в настоящее время частных домостроений – Заискитимской части Кемерова.  Эта территория на сегодняшний день преобладает малоэтажным жилищным индивидуальным строительством, и малоэтажным многоквартирным строительством. По мнению первого заместителя главы города Кемерова Василия Мельника, «комплексное развитие территории позволит к этой части подойти более масштабно, чтобы развитие было не в индивидуальном порядке». В течение 10 лет на площадке 540 га планируется построить 3,4 млн кв. метров нового жилья, 1 млн кв. метров нежилой застройки, в том числе, 10 школ, 36 детских садов, а также районные социальные и культурные объекты – спортивные секции, бассейн, клубы и библиотеки, деловые и медицинские центры, фитнес-центры. В границы нового района также войдёт пойменная территория Искитимки, и зеленый пояс вдоль западной и южной границы участка будет вписан в городскую среду.

В начале января 2023 года глава Кемерова Дмитрий Анисимов объявил, что всего на территории комплексного развития планируется построить 10 новых микрорайонов. Как пояснил Василий Мельник, разделение КРТ на микрорайоны необходимо ввиду большой площади территории. Всего запланировано две очереди строительства, первая очередь – порядка 170 га. Для 6 микрорайонов в Центральном, Заводском и Ленинском районе уже подготовлены проекты постановлений о КРТ жилой застройки. Как следует из проектной документации, для возведения новых микрорайонов под снос отведено более 700 земельных участков и объектов капитального строительства.

Микрорайон 6/2 площадью 2,68 га будет расположен в границах улиц Тухачевского – Гагарина – Мирная – Сибиряков-Гвардейцев, микрорайон 11/2 площадью 24,05 га в границах бульвар Пионерский – улицы Гагарина – 9 Января – Сибиряков-Гвардейцев, микрорайон 58Б площадью 8,9 га в границах улиц Сибиряков-Гвардейцев – Каменская – Смольная, микрорайон 12А/1 площадью 11,46 га в границах улиц Соборная – Гагарина – Искитимская Набережная – Спортивная – Енисейская – Луговая, микрорайон 12А\2 площадью 21,05 га в границах улиц Соборная – Сибиряков-Гвардейцев – Искитимская Набережная – Гагарина и микрорайон 58В площадью 3,4 га в границах улиц Тухачевского – Сибиряков-Гвардейцев – Мирная – Заузелкова.

Для трёх микрорайонов уже определены застройщики. По результатам проведённых аукционов права на заключение договоров о комплексном развитии территории жилой застройки двух микрорайонов в Заводском районе Кемерова получили кемеровские ООО «Специализированный застройщик «Фонд РЖС» и ООО «Специализированный застройщик «Промстрой-Центр» и одного микрорайона в Центральном районе – ООО Специализированный застройщик «Програнд». Первый  будет застраивать микрорайон 12А/1 площадью 11,46 га. На ней планируется построить 123 тыс. кв. метров жилья и 18 тыс. кв. метров нежилой застройки. Начальная цена аукциона по нему составляла 12,394 млн рублей. СЗ «Фонд РЖС» получил право на КРТ Микрорайона 12А/2 площадью 21,05 га (начальная цена аукциона – 28,03 млн рублей). Жилая площадь участка составляет в этом случае 228 тыс. кв. метров, нежилая – 34 тыс. кв. метров. А СЗ «Програнд» получил право на микрорайон 11/2 площадью – 24,05 га. На нём предстоит построить 260 тыс. кв. метров жилья и 26 тыс. кв. метров нежилой застройки. Стартовая стоимость по нему составляла 29,238 млн рублей. Все три застройщика получили эти микрорайоны как единственные претенденты на аукционах.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса Татьяна Ярополова прояснила ситуацию с оставшимися 3 микрорайонами. По её данным, ориентировочный срок проведение торгов по микрорайону 6/2 назначен на 30 июля текущего года. Постановлением администрации города Кемерово принято решение о КРТ микрорайона 58Б, а реализация КРТ микрорайона 58В временно приостановлена.

Помимо КРТ Заискитимской части в Кемерове планируют ещё один микрорайон КРТ, застройщик по которому пока не определён. В июле текущего года администрация Кемерова приняла постановление о комплексном развитии незастроенной территории микрорайона 65 Ленинского района города. В состав планируемой территории комплексного развития общей площадью 24,3 га включены четыре земельных участка между Восточным микрорайоном и деревней Сухово рядом с посёлком «Малая Италия».

Для участка площадью 4,9 тыс. кв. метров установленное разрешенное использование под строительство водовода № 2, для двух площадью 103,5 тыс. и 26,2 тыс. кв. метров под многоэтажную (высотную) жилую застройку с сопровождающими коммунальными, бытовыми услугами, обеспечением занятий спортом, услугами связи, социальной помощи и др. А участок площадью 108,9 тыс. кв. метров предназначен для индивидуального жилищного строительства, малоэтажной многоквартирной застройки, блокированной жилой застройки, бытового и коммунального обслуживания, дошкольного и школьного образования, больниц и др.

Проекты КРТ рассчитаны на долгую перспективу и увидеть к чему они приведут получится только спустя десятилетия. Сейчас же можно лишь наблюдать за процессом и ожидать промежуточных результатов. Напомним, что работы по реконструкции дорожно-уличной сети и строительство инженерных сетей в Заискитимской части города должны завершиться до декабря 2023 года. На этой неделе работы на участке улице Гагарина от ул. Терешковой до ул. Шорникова и на улице Сибиряков-Гвардейцев от ул. Мичурина до ул. Крутая были частично выполнены, что позволило открыть эти участки для временного движения транспорта.

Анастасия Шукшина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко