-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.09.2023

Проект «Древности Таная» – новый археологический вид туризма на Кузбасской земле

 
Уникальная интерактивная костюмированная экскурсия «Древности Таная» заработала на базе музея Археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского государственного университета.

Проект реализуется по инициативе руководителя ООО «Радуга Тур» Майи Муравьевой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также научного, музейного, образовательного и туристического сообщества Кузбасса. 

Ценность проекта «Древности Таная» отметили все высокие гости презентации. Министр туризма Кузбасса Елена Латышенко подчеркнула его важность, как инструмента  сохранения и популяризации объектов культурно-исторического наследия Кузбасской земли. Профессор КемГУ, доктор исторических наук Владимир Бобров отметил, что реализация проекта создала новый вид туризма – археологический туризм. С ним согласился руководитель «Сибирской школы туризма и гостеприимства» КемГУ Константин Юматов. По его словам, проект «Древности Таная» обладает значительным потенциалом и его необходимо развивать.

В презентации и оформлении проекта активное участие принимали студенты ГПОУ «Сибирский колледж сервиса и технологий». Два отряда волонтёров под чутким руководством педагогов колледжа Ольги Солдатовой и Марины Поморцевой сделали исторические костюмы «Ирменка», «Андроновец» и «Дедушка Танай» для визуализации экскурсионной программы и керамическую посуду. Во время презентации студенты провели для посетителей мастер-класс «Древний керамический сосуд ирменской культуры».

Руководитель проекта Майя Муравьева подчёркивает, что уникальность экскурсионной программы «Древности Таная» вовсе не в его иммерсивном формате, когда посетитель музейной экспозиции погружается в отображаемый мир и взаимодействует с ним с помощью различных технологий.

«Уверена, что в нашей стране много кто делает костюмированные интерактивные экскурсии, – говорит Майя Муравьева. – Уникальность нашего проекта в том, что под креатив и творчество мы смогли подвести серьёзный научный фундамент. В проекте участвовало два научных руководителя: заведующая кафедрой развития педагогических кадров и педагогических сообществ Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования,  кандидат исторических наук Ольга Умеренкова и директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГу Наталья Белоусова. Каждый шаг по изготовлению интерактивного проекта сопровождался пристальным вниманием научных руководителей, каждое слово в экскурсионной программе было выверено».

Кроме того, по словам Майи Муравьевой, благодаря научным руководителям и координаторам, удалось адаптировать весь используемый в проекте научный материал под психологические особенности восприятия подобной информации людьми, далекими от мира науки. Это делает проект доступным для понимания и погружения, в том числе подрастающему поколению. Позволяет вовлекать школьников и  студентов в изучение древней культуры родного края, формирует понимание её связи с настоящим, воспитывает патриотические чувства.

Майя Муравьева отмечает, что такие проекты как «Древности Таная» трудно поддаются реализации даже при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Так как главной целью проектов малого бизнеса в сфере туризма становится вовсе не прибыль, а сохранение и популяризация объектов культурного, исторического и природного наследия.

«Не буду скрывать, что сил и терпения для такой работы требуется очень много. Это кропотливый многогранный труд. И в конечном итоге его результат зависит даже не от объёмов финансирования, а от команды, – говорит руководитель проекта. – Нам удалось собрать под инициативой ООО «Радуга-тур» потрясающую команду профессионалов и единомышленников. Только благодаря этому удалось строго соблюсти и требования Фонда по срокам реализации проекта и освоению гранта, и воплотить идею в жизнь. Поддержку в информационном продвижении проекта оказали Министерство туризма Кузбасса, Агентство по туризму Кузбасса, Администрация Промышленновского муниципального округа, телеканал Сибирь ТВ, который безвозмездно сделал презентационный документальный фильм «Тайны озера Танай». Организация презентации прошла при поддержке ГАУ КО «Мой бизнес» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сегодня проект «Древности Таная» доступен жителям и гостям Кузбасса в трёх форматах: музейном – на базе музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ; передвижном – в образовательных учреждениях и пришкольных лагерях детского отдыха; и выездном – экскурсионном туре на озеро Танай.

Записаться на экскурсионную программу можно по телефону: 8-906-986-69-01.
 
 
              
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко