-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.09.2023

Форум «РУК – это мы!» объединил молодежь Распадской угольной компании

Триумфальная победа!  Александр Орех – капитан команды-победителя форума (в первом ряду крайний справа): «У нас были очень сильные соперники. Переживали и в то же время надеялись стать лидерами. Победе мы невероятно рады. Она вдохновит нас на реализацию наших идей».
 
В Кузбассе состоялся первый образовательный форум «РУК – это мы!». В нем приняли участие молодые горняки, эксперты и руководители предприятий Распадской угольной компании.

100 участников, 10 команд, 3 дня интенсивной работы, множество интересных проектов. Такой масштабный форум для молодежи Распадская угольная компания организовала впервые. Программа была насыщенной и динамичной. Работа начиналась с самого подъема – с семи утра. Отбой – в 23:15. Ребят ждали разные активности –  интеллектуальные, спортивные, творческие. Минимальные перерывы,  переходы с одной деятельности на другую. Времени расслабляться совершенно не было. И это здорово!
 
У каждой команды на форуме – свой флаг, свой цвет, свой стиль.
 
Диалог на равных

Не каждому сотруднику Распадской удается лично задать вопрос руководителю компании. Образовательный форум «РУК – это мы!» подарил участникам такую возможность. На открытии мероприятия с молодыми горняками пообщался генеральный директор Владимир Мельниченко. Темы поднимали самые разные – от кадровой политики и корпоративной культуры до использования информационных технологий, мотивации и личных интересов.
 
После полуторачасового общения участники диалога вышли на улицу подышать свежим воздухом.  Желающих сделать селфи со спикером Владимиром Мельниченко – генеральным директором Распадской угольной компании – было много.

– Планируется ли в компании использовать возможности нейросети, например, в сфере подбора персонала?
В.М.: «Есть вещи, в том числе подбор и прием на работу людей, которые невозможно оценить искусственным интеллектом. Только общение, только диалог».

– Ваша любимая книга?
В.М.: «Как закалялась сталь» Николая Островского. А вообще из авторов выделяю Михаила Булгакова. Многие его произведения готов перечитывать снова и снова».

– Что лучше – кнут или пряник?
В.М.: «Все должно быть в балансе. Но все же пряник лучше. Сужу по себе. Я не хочу работать из-под палки. И никто не должен так работать. Трудиться надо осознанно и получать от этого удовольствие. Только тогда будет результат».

Беседа длилась более полутора часов. Ребята задали первому руководителю компании 32 вопроса. Спросили бы больше, но не позволил плотный тайминг. Пора было переходить к следующему важному блоку – презентации и выдаче кейсовых заданий.

Задания для ума и не только

Все команды решали  практическую и важную производственную задачу – найти оптимальную технологию заблаговременной дегазации угольных пластов для одной из шахт Распадской угольной компании. Нужно было создать два решения – инженерное и управленческое.

А по вечерам молодые горняки еще поучаствовали в мастер-классе «Сила командных связей» и в спортивном соревновании «РУКбол». Также делились друг с другом личными историями успеха на тренинге «Культура сотрудничества».

Анастасия Кирова, капитан команды «За гранью»:
«Каждый день становился безусловным прогрессом для нашей общей командной работы. А ведь это наша главная цель – сформировать суперкоманду, научиться взаимодействовать. Я считаю, что наша жизнь разделилась на жизнь до форума и после него».

Самый волнующий день

Заключительный день был самым волнующим для всех участников. Ведь к его завершению должна была раскрыться самая главная интрига. Кто же станет победителем форума?

Его предваряла почти для всех бессонная ночь. Кто-то не спал до трех-четырех часов, а кто-то и до шести. Готовили выступления, доделывали презентации для защиты инженерных и управленческих кейсов.
Заблаговременная дегазация угольных пластов – тема сложная, техническая, узкопрофильная. И далеко не всем участникам форума знакомая и понятная. Ведь здесь были не только те, кто работает под землей, но и обогатители, составители поездов, технологи, диспетчеры. Пришлось оперативно знакомиться с вопросом и погружаться в тему.
 
Разноцветные футболки участники в этот день сменили на официальные рубашки и костюмы. Защищать свои проекты перед экспертами Распадской угольной компании – дело серьезное.
 
– Что такое дегазация, у нас знали только два человека – горными мастерами работают. Все остальные очень далеки от этого. Общими усилиями разобрались, потом появился интерес, а потом и азарт. И нас уже было не остановить! – рассказывает электрослесарь подземный шахты «Распадская» Александр Голубев, капитан команды «10 друзей RUK».
 
Справка
•Инженерный кейс включал в себя идею проекта, технические решения, производственный эффект.
•Управленческий кейс – организационные подходы, экономический эффект, экологические решения, оценку рисков
.
 
Волнение не помешало

Конечно, ребята волновались на защите. Еще бы! В жюри – технический директор, директор по персоналу, начальник планово-экономического управления, директор проектного офиса, а также другие руководители и специалисты Распадской угольной компании. После защиты эксперты дали командам обратную связь: что получилось, что можно в следующий раз сделать лучше.
 
Доброжелательное и совсем не строгое жюри. Эксперты оценивали кейсы и задавали уточняющие вопросы по проектам.

Максим Сидоров, технический директор РУК:
«Были интересные проекты. Как минимум три из них мы будем рассматривать для внедрения в Распадской угольной компании после форума. Все команды я пригласил поучаствовать в разработке стратегии по дегазации, обсудить которую мы планируем в октябре этого года».

Вот это командная работа!

Продолжил финальный день форума необычный тимбилдинг. Все участники разделились на 4 команды: физики, лирики, математики и спортсмены, чтобы построить машину Голдберга. Точнее, строили физики, но у них сначала ничего не получалось – не хватало важных деталей. Тогда другие участники стали им помогать. Лирики писали стихи, спортсмены загоняли шары в лунки, а математики разгадывали ребусы в обмен на недостающие детали.
 
Не с первой попытки, но машину построили, и она запустилась!
 
Кто же победил?

На форуме «РУК – это мы!» было много общения, движения, достижений. Но главное, к чему стремились все участники, – это победа. Все хотели занять первое место и выкладывались по полной: не щадили ни сил, ни времени, ни знаний, ни эмоций. 

А победа могла сложиться только одним способом – нужно было набрать максимальное количество баллов по итогам всех активностей.

В финале дня все участники собрались на торжественном закрытии форума. Там же назвали победителей и призеров. Лидеры получили кубки, дипломы и ценные призы. Также наградили победителей в разных номинациях.

Евгений Аносов, директор по персоналу РУК:
«Первый образовательный форум молодежи «РУК – это мы!» удался! Цели достигнуты. Родилось много интереснейших идей, результаты удивили экспертов. Мы будем продолжать этот формат общения с молодежью. А значит, проведем такой форум в следующем году».
 
Настоящие триумфаторы все, кто принял участие в первом молодежном форуме «РУК – это мы!». Познакомились, подружились, многому научились и теперь готовы шагать дальше.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко