-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 26.10.2023

Что такое ремаппинг – всё о процессе изменения программы управления двигателем

Современные автомобили оснащены электронными системами управления, которые регулируют работу двигателя. Но что делать, если в просторечии говорят про менюшку двигателя, то есть цифровую программу управления двигателем? Существует способ изменить эту программу – ремаппинг. Ремаппинг – это процесс изменения настроек программы управления двигателем с целью повышения его мощности или улучшения экономичности топлива. В этой статье мы рассмотрим, что такое ремаппинг, какие возможности он предлагает и какие есть риски.

Что такое ремаппинг?

Ремаппинг представляет собой процесс изменения настроек программы управления двигателем автомобиля. Он может иметь как положительный, так и отрицательный эффект на работу автомобиля. При выполнении ремаппинга инженеры и тюнинг-мастера меняют настройки программы управления двигателем, включая параметры, такие как смесь воздуха и топлива, давление турбины, ограничения режимов работы двигателя и др. Основная цель ремаппинга – улучшение характеристик двигателя, в частности, увеличение мощности и/или крутящего момента, увеличение экономичности топлива, улучшение динамики разгона.

Ремаппинг тажке актуален в случае замены двигателя на новый. Перед заменой двигателя рекомендуем узнать вес вашего силового агрегата. Данная информация есть в интернете в открытом доступе. К примеру, вес двигателя ВАЗ 2106 можно узнать здесь.

Чтобы выполнить ремаппинг, необходимо специальное оборудование и программное обеспечение, которые позволяют заново программировать чип двигателя. Специалист тщательно анализирует состояние автомобиля и устанавливает новые параметры программы управления, чтобы обеспечить максимальную эффективность.

Какие возможности предлагает ремаппинг?

Ремаппинг позволяет придать автомобилю уникальные характеристики, которые невозможны при использовании стандартных настроек двигателя. Помимо повышения мощности и/или крутящего момента, ремаппинг может улучшить отзывчивость двигателя, снизить уровень шума и вибрации, увеличить срок службы двигателя. Также возможно увеличение экономичности топлива в результате оптимизации смеси воздуха и топлива и улучшения электронной системы управления расходом топлива.

Однако необходимо учитывать, что ремаппинг не всегда оправдывает свои затраты. Недобросовестные тюнинг-мастера могут менять настройки программы управления двигателем автомобиля неопытным обладателям, обещая беспрецедентный прирост мощности, который на практике может привести к поломке двигателя. Также некоторые автомобили, особенно старших моделей, не подходят для ремаппинга, так как имеют сложное устройство и оснащены устаревшими системами управления двигателем.

Какие риски связаны с ремаппингом?

Хотя ремаппинг может привести к значительному улучшению характеристик двигателя, он не лишен рисков. Неправильно настроенная программа управления двигателем может привести к рысканью двигателя, повышенному расходу топлива, повышенному уровню выбросов вредных веществ, а в некоторых случаях даже к поломке двигателя. Также ремаппинг может привести к отказу производителя автомобиля в гарантийном обслуживании в связи с изменением настроек двигателя без предварительной консультации производителя.

Для того чтобы избежать рисков, связанных с ремаппингом, следует выбирать профессиональных и сертифицированных специалистов, которые обладают опытом и знаниями в области тюнинга. Также необходимо учитывать, что некоторые страны строго регулируют использование приборов ремаппинга и ввели законы, запрещающие изменение настроек программы управления двигателем без соответствующей сертификации.

Ремаппинг – это инновационный процесс, который может привести к улучшению характеристик двигателя автомобиля. Однако, чтобы избежать рисков, связанных с ремаппингом, необходимо выбирать сертифицированных специалистов, следить за регулировкой программы управления двигателем и учитывать законодательство страны, в которой находится автомобиль.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко