-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

Отдых в большом городе

 
 
Новогодние каникулы в этом году, как и в прошлом, продлятся 10 дней — с 1 по 10 января. Конечно, это не касается тех, кто работает по сменному графику. Однако все остальные в конце года заняты решением одного вопроса — где и как провести десятидневные новогодние каникулы.
 
На свежий воздух всей семьёй
Сфера отдыха и развлечений в Кемерове представлена широким спектром предложений, как для индивидуального, так и для семейного отдыха. Предложения в новогодние праздники практически не отличаются от тех, что предлагаются в любые другие дни. Ценовая политика большинства компаний не изменится, за редким исключением — кто-то делает праздничные скидки, кто-то — наоборот поднимает цены, ожидая повышенного спроса на свои услуги в первой декаде января.
Для активного зимнего отдыха в распоряжении кемеровчан имеются 3 горнолыжных курорта — гора Люскус в черте города, комплекс Танай — чуть подальше (в ста двадцати километрах от Кемерова) и посёлок Шерегеш (самая отдалённая трасса).
Притом, что все три зимних курорта предлагают практически аналогичный набор основных услуг — горные лыжи, сноуборд, подъёмники — они находятся в различных ценовых сегментах, а также отличаются по инфраструктуре. Самым экономичным вариантом (как по времени, так и в финансовом плане) — является курорт на горе Люскус. Расположенность в черте города Кемерово даёт возможность покататься на сноуборде или горных лыжах, затратив минимум времени на дорогу. Стоимость проката лыж или сноуборда на «Люскусе» — 350 рублей на 4 часа. Стоимость подъёма на гору — также самая низкая из всех представленных горнолыжных трасс — 40 рублей. Инфраструктура курорта представлена кафе, основной акцент  — на самом активном отдыхе. Для опытных сноубордистов на «Люскусе» есть специальная трасса со сложными виражами. В числе конкурентных преимуществ «Люскуса» — отсутствие очередей, благодаря двум канатным подъёмам. Помимо горных лыж и сноуборда предлагается обзорная экскурсия на снегоходе-капсуле. Снегоход-капсула представляет собой многоместное транспортное средство для перевозки экскурсантов.
 
Валерий Каплунов, директор Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница»Валерий Каплунов,
директор Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница»
 
Каждый Новый год не похож на предыдущие. И каждый запоминается чем-то своим. Хорошо помню, как много лет назад решили встречать праздник на природе — в ночном лесу. Приехали ещё засветло, с санками, лыжами, баяном. Расчистили большую площадку под деревьями, развели большой костёр, здесь же соорудили импровизированный праздничный стол. Устроили грандиозное веселье с беготнёй, играми, песнями, снеговаляньем. Вот только, когда настала пора застолья и бокалы наполнились шампанским, на всех нас сверху, с могучих еловых ветвей обрушилась потревоженная огнём громадная лавина снега! Засыпало и нас, и костёр, и все любовно подготовленные яства. Закусывали тем, что удавалось откопать из-под снега. Но радости это ничуть не убавило, наоборот донельзя развеселило! Потому и запомнилось надолго.
В последние годы на подходе праздника каждый раз обсуждаем возможность отметить его на «Томской писанице» в этаком семейно-коллективном формате. Думаю, что к следующему году дозреем до этого. А ещё планируем устройство корпоративных мероприятий — самых разных праздников мы на территории заповедника проводим много, но вот Новый год пока что не разработали. И проект этот весьма заманчивый  — ведь здесь можно создать по-настоящему сказочную атмосферу, как нигде больше. Особенно если повезёт с погодой. Так что планы есть и они — радостные.
 
В верхнем ценовом сегменте находится комплекс «Танай», выходящий за рамки только горнолыжного курорта. Комплекс имеет самую развитую инфраструктуру — гостиница, ресторан, тренажёрный зал, сауна, бассейн и др. При этом поездка на «Танай» с целью катания на лыжах или сноуборде также может быть ограничена рамками одного дня (дорога в одну сторону занимает около двух часов). Однако если запланирован многодневный отдых — к услугам посетителей  — гостиница и прочие удобства. Для отдыха всей семьёй гостиничный комплекс предлагает помимо детской игровой комнаты, услуги няни в номер и заказ детской кроватки в номер. В комплексе есть возможности и для корпоративного отдыха. Совместный отдых с коллегами используется в качестве одного из способов мотивации сотрудников, а также с целью формирования корпоративной культуры. В «Танае» есть возможность совместить проведение обучающих семинаров с пребыванием на природе. В конференц-зале «Таная» можно проводить образовательные семинары или тренинги, продолжая их развлекательной программой корпоративного праздника в ресторане или проведением спортивного мероприятия на специально-оборудованной площадке. Сауны, бассейны, караоке-зал и диско-бар отеля  — дополнительные ресурсы для развлекательной программы. В «Танае» также предлагаются специальные программы по оздоровлению трудового коллектива. Вместимость комплекса для этих целей — до 200 человек. 
Стоимость проката лыж и сноуборда на «Танае» — 450 рублей. Дополнительная экипировка (шлем, очки) обойдётся в 300 рублей. Для тех, кто предпочитает более спокойные виды спорта, в комплексе есть бильярдный клуб.
 
Виктор Корчуганов, директор агентства недвижимости «Панацея»Виктор Корчуганов,
директор агентства недвижимости «Панацея»

На мой взгляд, длинные новогодние каникулы нужно проводить в активном отдыхе. В эти дни можно съездить в Шерегеш, посетить какую-нибудь базу отдыха и покататься там на лыжах. Или хотя бы отдохнуть в сосновом бору. К сожалению, посвятить все праздничные дни отдыху у меня не получается, как бы этого ни хотелось: всё равно остаётся какая-то работа, дела, которые требуют внимания. Поэтому часть новогодних и рождественских выходных я провожу в офисе за систематизацией бумаг, документов.
 
Горнолыжный комплекс «Шерегеш» также представляет высокий ценовой сегмент зимних курортов. Комплекс имеет большую инфраструктуру, а трассы рассчитаны в том числе и на профессионалов самого высокого уровня. Стоимость проката комплекта инвентаря – от 200 рублей в час. Гора Зеленая, как сообщает сайт курорта, славится лучшими трассами в Западной Сибири: «Соответствие требованиям международного стандарта FIS позволяет проводить здесь соревнования самого высокого уровня. На регулярной основе «Шерегеш» принимает этапы Чемпионата России. Уникальный климат обеспечивает беспрецедентно длинный сезон катания — с ноября по май. Обилие снега даёт возможность целинного катания в лесу по знаменитому «пухляку». Однако, не только экстремалы могут получать удовольствие от склонов. Разнообразие рельефа и количества трасс делает «Шерегеш» привлекательным для горнолыжников любого уровня: от начинающих, для которых есть великолепный длинный и пологий «стол» у подножия горы, до экспертов, любителей бугров, целины и крутых склонов». Впрочем, отдалённость Шерегеша от Кемерова делает курорт менее доступным для жителей областного центра, хотя и более популярным у самых требовательных и профессиональных горнолыжников и сноубордистов. Для детского отдыха «Шерегеш» предлагает экскурсии на туристическом поезде «Зимняя сказка». Стоимость путёвки на новогодние праздники — с 2 по 10 января — варьируется от 3290 до 4290 рублей в зависимости от возраста. В стоимость путевки входит проезд, проживание в вагоне выбранной категории (кроме плацкартного вагона), постельное белье, сопровождение инструктором.
 
Поправить здоровье
Активный отдых зимой нельзя сводить только к зимним видам спорта. В новогодние выходные для кемеровчан открыты спортивные залы, теннисные корты, бассейны, сауны и бани. Почти всё, в отличие от зимних курортов, в городской черте и совершенно не требует временных затрат, освобождая дополнительное время и для «неактивного» отдыха в домашних условиях.
Большой теннис, тренажёрный зал, фитнес, аквааэробика  — такие виды спортивного досуга предлагает комплекс «Лазурный». Посещение тренажёрного зала стоит от 200 до 300 рублей. В спорткомплексе проводятся специальные групповые занятия по йоге и степу. Особенно актуальна для посленовогодней разгрузки организма программа корректировки веса «Похудеем», которая стоит 2600 рублей. Программа предполагает 12 посещений в месяц и включает в себя также тестирование, помогающее разработать индивидуальный план занятий и определить необходимую нагрузку для организма.
Для семейного посещения бассейна в «Лазурном» предусмотрены специальные предложения от 600 до 1800 рублей. Одиночное посещение бассейна стоит 280 рублей. Теннисный корт на четырёх человек можно арендовать за сумму в диапазоне 300-1080 рублей, в зависимости от времени суток.
Молодёжи до 25 лет в спорткомплексе предоставляются скидки.
Различные программы для поддержания физической формы и здорового образа жизни предлагает и клуб «Бодрость»: банные услуги, салон красоты и фитнес-клуб. Посещение тренажёрного зала на срок, выходящий за рамки новогодних праздников — 30 занятий — будет стоить 2600-2700 рублей. В диапазоне 1800-2600 рублей можно снять номера для компании из 3-8 человек с сауной и бассейном  — классический вариант для новогодних каникул. Можно пойти компанией или всей семьёй. Общее отделение бани стоит 300 рублей.
В Кемерове около пятидесяти организаций предлагают банные услуги и сауны, которые традиционно пользуются широким спросом в новогодние каникулы. Ценовой диапазон — от 200 рублей на одного человека и выше. Стоимость корпоративных визитов в сауну, рассчитанных на 10-12 человек, составляет от 1000 рублей.
 
Дмитрий Вихрецкий, директор Кемеровского областного театра кукол им. Аркадия ГайдараДмитрий Вихрецкий,
директор Кемеровского областного театра кукол им. Аркадия Гайдара
 
Свои встречи нового года я делю на четыре категории — в соответствии со временем и, соответственно, возрастом. В детстве, которое я провёл в одном из военных городков под Архангельском, встреча Нового года имела свою, тоже военную, специфику. И к традиционному аромату ёлки и мандаринов примешивался запах пороховой гари — офицеры гарнизона старательно готовились к празднику, запасаясь всем, что могло взлетать в небеса, искриться, взрываться или хотя бы дымить. Так что в Новый год канонада та ещё над поселком стояла!
Годы студенчества и сами-то по себе веселы, а уж каждый Новый год, который мы организовывали в спортзале общежития Санкт-Петербургской театральной академии, по уровню этого веселья выходил за все пределы. Несколько омрачал этот праздник лишь ежегодный новогодний дождь в городе на Неве. Правда, в 96-97-м году грянул мороз, я заболел и Новый год отмечал в больнице. Но и это мне понравилось.
Время самостоятельности и профессионального роста личные праздники поубивало — всю дорогу «дедморозил», «клоунадил», устраивал и проводил корпоративы.
А вот в последние пять лет я от всего этого благополучно избавился и встречаю Новый год с семьёй дома  — у себя или у друзей. С обязательным выходом на улицу и фейерверками. И никаким корпоративом в ресторане меня не соблазнишь — я очень хорошо знаю эту «кухню» со всей её изнанкой.
Вот мечтаю утеплить свою дачу для зимы, построить баню и там встречать Новый год — город оттуда, с правого берега Томи виден как на ладони!
 
Индустрия развлечений
Ночные клубы, рестораны, развлекательные центры —наверное, самые популярные места отдыха в новогодние праздники. В Кемерове около 15 ночных клубов, несколько развлекательных центров, 2 зала для боулинга и около 15 бильярдных залов. Стоимость игры в боулинг в январские праздники будет составлять от 500 до 800 рублей, в зависимости от зала и времени суток. В русский бильярд можно будет поиграть от 250 рублей в час, в пул — от 220 рублей.
Широкий спектр развлекательных услуг предоставляет центр «Байконур». Большой зал на 16 бильярдных столов дополнен зоной отдыха для тех, кто пришёл сопровождать игроков. Для отдыха в кругу близких людей в центре предусмотрены два VIP-зала. В обоих можно поиграть в бильярд и посидеть за чашечкой чая или кофе за обеденным столом. Зал для боулинга включает в себя 16 дорожек. Для любителей более подвижного отдыха, в центре предлагается популярное сегодня развлечение — Q-Zar. Как сообщает сайт развлекательного центра, это «лазерная игра с множеством лабиринтов и препятствий, где в реальном времени можно поиграть в «космическую «войнушку», ощутив себя героем компьютерной игры».
Развлекательный центр «Зимняя вишня» предлагает 3 зала для боулинга. Спортивный зал рассчитан на профессиональные соревнования. Он состоит из 9 дорожек, на которых можно организовать соревнования по боулингу. Городской зал — тоже из 9 дорожек для боулинга, где можно расположиться на мягких диванах, поиграть всей семьей или с коллегами. VIP зал представляет собой 3 дорожки, в нём создана специальная обстановка, в которой можно поиграть в компании своих друзей и родных. В этом зале может разместиться только одна компания.
Выбор возможностей провести новогодние праздники у кемеровчан довольно широк. В целом можно отметить, как разнообразие предложений, так и широкий ценовой диапазон. Во всех крупных развлекательных центрах города предусмотрены специальные отделы для развлечения детей разных возрастов, так что новогодний отдых всегда предполагает не только развлечение компанией, но и всей семьёй.
 
Сергей Учитель, сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис»Сергей Учитель,
сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис»
 
Говорят, что Новый год — это семейный праздник, вот я и предпочитаю проводить его по-тихому, к кругу своей семьи. Стараюсь в эти дни наконец выспаться. С учётом того, что последние несколько зим у нас с Сибири выдались довольно суровыми, мы улетаем заграницу, чтобы на пляже немного погреться на солнышке. К тому же у нас в Кемерове в новогодние праздники, как правило, закрыто всё, просто некуда пойти провести время, а заграницей к этому времени рождественские каникулы уже заканчиваются — открыты все рестораны, развлекательные центры.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко