-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 25.08.2014

Сергей Кузнецов: «Несмотря на непростые экономические условия, нам многое удалось сделать за этот год»

Глава города Новокузнецка, С. Н. Кузнецов
 
Уважаемые горняки Кузбасса!
Дорогие ветераны угольной отрасли!
От всей души поздравляю вас с всекузбасским праздником – Днём шахтёра!

История шахтёрского Новокузнецка неразрывно связана с развитием угольной промышленности. Именно благодаря шахтам и самоотверженному труду горняков город стал активно расти и развиваться в тридцатые годы прошлого столетия.

В суровые военные годы Сталинск с честью исполнил ответственную миссию энергетического оплота страны. Сюда из центральных и южных районов переместились промышленные производства. Несметные залежи высококачественного каменного угля, расположенные в его окрестностях, многоотраслевой промышленный комплекс, превратили наш город в одну из крупнейших баз военной экономики.

С окончанием Великой Отечественной войны в широких масштабах развернулось строительство новых шахт, разрезов, обогатительных фабрик, проводилась реконструкция действующих предприятий. Угольное производство продолжалось развиваться, одновременно с ним рос и обновлялся, хорошел и молодел Новокузнецк.

Сегодня благодаря шахтёрскому труду и героизму имя Новокузнецка чётко обозначено на экономической карте страны. «Кузнецкий уголь – это весомый фактор безопасности энергетической устойчивости нашей экономики. Это самое надёжное топливо, это электроэнергия и тепло» – подчеркнул президент страны В. В. Путин.

Новокузнецк бережно хранит историю шахтёрской славы. Труду горняков посвящаются дома культуры, памятники и храмы.
Барельеф, изображающий труд шахтёров, создан в парке имени Гагарина. У здания угольной компании «Южкузбассуголь» расположена стела горняков – Героев социалистического труда. Скульптуры, олицетворяющие труд шахтёров, находятся перед главным входом во Дворец культуры им. Дзержинского.

Установлен бюст первому и единственному в Кузбассе дважды Герою Социалистического Труда, бригадиру очистной бригады шахт «Нагорная» и «Полосухинская» Егору Ивановичу Дроздецкому. При въезде в Орджоникидзевский район установлен памятник шахтёрской славы – проходческий комбайн механика шахты «Байдаевская» Якова Гуменника. Установлены мемориальные доски в честь шахтёрской династии братьев Сизых, известного шахтопроходчика Ивана Дементьевича Тузовского, выдающегося организатора и руководителя угольной отрасли Кузбасса Владлена Даниловича Ялевского.

Новокузнечане чтут память о погибших горняках. Установлены мемориалы, высажены аллеи, построены храмы, часовни. Крупнейший в Кузбассе мемориал погибшим шахтерам – Храм Рождества Христова, возведённый в Орджоникидзевском районе. Это уникальное архитектурное сооружение, достопримечательность не только Кузбасса, но и Сибири. Рядом заложена аллея, создаётся музей шахтёрской славы.

Новокузнечане уважают и гордятся горняками. Это люди особой закалки! Сложные, опасные и почётные шахтёрские профессии требуют колоссального физического напряжения, ответственности, выдержки и самоотдачи. Мы признательны проходчикам и горнорабочим очистных забоев, подземным слесарям и ремонтникам, маркшейдерам и шахтостроителям, труженикам обогатительных фабрик – за добросовестный труд и беззаветное служение профессии.

Особые слова благодарности в этот день – горнякам-ветеранам. Это вы прославили своими трудовыми подвигами родной город и Кузбасс. Это вашими руками закладывались нынешние шахты. Низкий вам поклон!

Здоровья и благополучия всем, кто носит гордое имя шахтёр и трудится на благо родного края! Спасибо за ваш самоотверженный труд, за верность шахтёрским традициям!
Желаю успешной и безопасной работы, спокойствия и уверенности в будущем. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!
С праздником!
 
Глава города Новокузнецка
С. Н. Кузнецов
Сергей КУЗНЕЦОВ возглавляет администрацию Новокузнецка около года. В июне 2013, на внеочередной сессии городского Совета, его кандидатуру на должность исполняющего обязанности главы Новокузнецка предложил губернатор Кемеровской области. Аман Тулеев отметил, что «во главе такого сложного, многогранного организма, как Новокузнецк, должен встать высокопрофессиональный, энергичный, грамотный человек, отличный хозяйственник, неравнодушный к судьбе города, к судьбам людей, а главное, ещё и мужественный, чтобы не побоялся бороться с коррупцией». На этом же заседании, объявив, что День шахтёра-2014 пройдёт в Новокузнецке, Аман Тулеев выразил надежду, что «это позволит городу, по сути, обрести «второе дыхание», так как все силы и средства будут брошены на строительство и реконструкцию важнейших объектов жилищной и социальной сферы». В сентябре 2013 года Сергей Кузнецов стал официально избранным мэром Новокузнецка.
Накануне главного кузбасского праздника «Авант-ПАРТНЕР» встретился с Сергеем Николаевичем и поговорил о том, как живёт сегодня «южная столица» Кузбасса.

– С чем подходит к празднованию Дня шахтёра Новокузнецк? Что удалось сделать в городе к этому дню?
– Несмотря на непростые экономические условия, я считаю, нам многое удалось сделать за этот год. Действительно, подготовка к празднованию Дня шахтёра в нашем городе смогла объединить много людей. Много проектов было сделано совместно с бизнесом. Общий объём инвестиций мы оцениваем в сумму порядка 4,5 млрд рублей.
Основные приоритеты работы мы расставили, исходя из стратегических задач развития Новокузнецка, в частности – улучшения состояния городской среды, в рамках концепции – «Новокузнецк – город для жизни». Поэтому основные вопросы мы решали в двух основных направлениях – инфраструктурные проекты (вокзалы, дворы, дороги и т.п.) и социальные объекты (школы, детские сады, культурные объекты).
 
– И какие объекты наиболее значимые?
– Да они все значимые. Начиная с частных моментов – ограждений, проездов, касающихся конкретных дворов, ремонтов и прокладки новых сетей и труб (кстати, за 2013-2014 гг. мы заменили около 80 км труб) до нашей гордости – «умного вокзала», первую очередь которого мы открыли в сентябре прошлого года.
В само строительство вокзала компания «РЖД» вложила 1,3 млрд рублей. Для нас же, кроме того, что этот вокзал суперсовременное инженерное сооружение, управление которого осуществляется с единого диспетчерского пункта, особенно важно, что новый вокзал стал по-настоящему доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для жителей города и для тех, кто к нам приезжает. Например, в новокузнецкий Центр протезирования и реабилитации прибывает ежегодно свыше 10 тыс. человек со всей России.
В реконструкцию привокзальной площади город вложил 50 млн рублей. Мы решали целый комплекс проблем. Сам проект реконструкции привокзальной площади разрабатывался несколько месяцев, к работе были привлечены архитекторы, транспортники, сотрудники Госавтоинспекции. И главным, на первом этапе, было решение транспортной проблемы. Была разработана новая схема движения транспорта, продуманы остановки для пассажиров и, собственно, благоустройство привокзальной площади.
 
– А другие инфраструктурные проекты, в частности, дороги, за состояние которых так часто критиковали прежние власти города?
– Прежде, хочу отметить, что в рамках подготовки празднования Дня шахтёра было запланировано отремонтировать 210 дворовых территорий. Сейчас работа идёт полным ходом, этим занимаются 18 квалифицированных подрядных организаций. Кроме того, мы приводим в порядок фасады. На сегодняшний день уже 69 фасадов полностью готовы. Замечу, что вопросы прочности и качества городская дирекция ЖКХ держит на особом контроле. Срок гарантии выполненных работ – 5 лет. Если в процессе эксплуатации будут обнаружении какие-либо недочеты, подрядные организации обязаны их исправить. Это я тоже считаю не менее важным, так как горожане и гости воспринимают город всё-таки по фасадам, дворам и дорогам.
Что касается дорог… Конечно, сначала нам пришлось делать так называемы «ямочный ремонт». Это была вынужденная мера. Дороги уже были в таком состоянии, что по ним невозможно было ездить. Кроме того, нужно понимать, что с 80-х годов прошлого века не было никаких серьёзных планов развития дорожной инфраструктуры города. На некоторые дороги нет никаких проектных документаций. Всем этим мы сейчас вынуждены заниматься практически с самого начала. Сейчас мы разрабатываем новую дорожную схему в рамках генерального плана города – основу для строительства, эксплуатации и реконструкции дорожного хозяйства. Нужно перестать «латать дыры», а начать планово работать. Я думаю, что эта политика будет реализована в ближайшие 2-3 года.
И ещё. Сейчас у нас идёт разработка и обсуждения общей концепции развития, правил благоустройства города. Разработка нового брэнда. У города должно быть своё лицо.
 
– Перейдём к социальным объектам. Прежде всего, хотелось уточнить про ввод новых детских садов, и как обстоят дела с таким острым вопросом – очередью в них?
– За год мы ввели 4 новых детских сада на 440 мест. На подходе ещё два. К концу года планируем вернуть в систему образования ещё 4. Их нужно, конечно, отремонтировать и подготовить к принятию детворы, но я думаю, что к концу этого года мы полностью ликвидируем очередь в детские сады для детей от 3-х до 7-ми лет. И в течение следующего года это будет сделано для детей от года до трёх.
 
– Какие объекты социальной сферы Вы бы ещё хотели отметить?
– Первого сентября после капремонта, откроется 19-я школа в Орджоникидзевском районе, которая пострадала после прошлогоднего землетрясения. Было принято решение не просто сделать ремонт, а практически её заново отстроить. Сделать современную, светлую, комфортную школу, в которой есть все условия и для учебного процесса, и для так называемой внеклассной работы – различных кружков, секций. Этот ремонт обошёлся нам в 260 млн рублей. Это было сознательное решение. Замечу, что школа расположена на не очень социально благополучной территории. И потому, хочется надеяться, что такое великолепное место станет центром притяжения, проживающих там девчонок и мальчишек, и со временем поможет переломить социальную ситуацию в лучшую сторону.
Из культурных объектов, это – ремонт в краеведческом музее, восстановление парка Гагарина, реконструкция фонтана в Саду металлургов, заканчиваем ремонт планетария и прилегающей к нему территории. И, конечно, мне кажется для Новокузнецка очень знаковое событие – это открытие арт-сквера у цирка. Новокузнецк является не только промышленным, но и культурным центром. У нас живут самые талантливые люди. Арт-сквер станет местом для встреч творческих людей. Вообще, без музеев, без культуры нет города, нет общества граждан, а есть рабочая слобода и унылое скопление людей. Хорошо, что в этом мы находим поддержку и у губернатора, и у бизнеса, который вносит свой вклад во все эти ремонты и строительства.
Отдельной строкой хотел бы отметить недавнее открытие Многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг населению. Это комфортное современное здание, в котором новокузнечане могут получить целый комплекс услуг. Здесь можно заменить паспорт, оформить пособия, получить сертификат на материнский (семейный) капитал, решить другие вопросы. Это серьёзный шаг для Новокузнецка в устранение коррупционной составляющей при оказании государственных услуг, повышение прозрачности этих услуг. В ближайшее время мы планируем открытие ещё двух таких центров.
 
– А как Вы оцениваете состояние дел в городе сегодня? В экономике в целом?
– Город не живёт отдельно от страны от мира. Мы переживаем все те же процессы, которые происходят повсюду. Вопрос в том, как к этому относится. А нормальное отношение – это жить и работать здесь, а не уповать на то, что кто-то придёт и сделает за нас нашу жизнь лучше. И я горжусь, что в нашем городе есть люди по-настоящему болеющие за город, есть компании работающие на благо нашего города. Такие как «Горный инструмент» или компания «Сибэлектро», НКВЗ, «Евраз», «РУСАЛ – Новокузнецк», «Сибшахтострой» и многие другие. Мне кажется, что о многом можно договориться. Понятно, что всем угодить невозможно, тем более я никогда не пойду на компромиссы, если они касаются возможного ущерба городу, но если люди здесь живут и планируют и дальше продолжать жить и работать в этом городе, то в наших общих интересах создавать комфортную среду для проживания. Которая, в том числе, зависит и от экономического состояния отдельных предприятий, от их работы, от их взаимоотношений и отношения к сотрудникам.
Да, на ряде предприятий снизился спрос на продукцию, резко сократилась прибыль, значит, нужно на территории Новокузнецка создавать новые производства, другие, не завязанные на основные отрасли. Время гигантов индустрии ушло. Рассчитывать на них, как на двигатель экономики не стоит. Нужно развивать новые проекты.
Всё не просто. Но это рабочие моменты.
 
– Насколько беспокоят Вас экологические проблемы Новокузнецка?
– Нужно понимать, что металлургическое производство – основа экономики Новокузнецка, и оно не может быть «стерильным». Экологическая ситуация выправляется, в том числе, и благодаря систематическим усилиям самого бизнеса, которые модернизирует производство и переходит на более эффективное и экологическое оборудование. Свежие примеры – в июле ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат запустил в опытно-промышленную эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива в доменные печи №1 и №2, а на Новокузнецком алюминиевом заводе полностью сдан в эксплуатацию опытный участок по отработке технологии электролизеров на предварительно обожженных анодах РА-167. Эти проекты наших крупнейших металлургических производств позволяют, и повысить производительность, и существенно сократить выбросы в атмосферу. Такая модернизации идёт постоянно. Так что я считаю, существенных экологических проблем в Новокузнецке нет. А те, что есть, решаются в особом порядке под руководством Губернатора.
 
– В последнее время городская власть забрала в свою собственность ряд объектов Новокузнецка ООО «Центральная ТЭЦ», кинотеатр «Коммунар». По Вашему мнению, городской власти по силам выправить положение дел на этих объектах и управлять ими качественно?
– Мы уже почти сделали это. Предприятия на данный момент оплачивают все текущие платежи, решаются вопросы с реструктуризацией долгов, начали думать о развитии. Неграмотное, неэффективное управление прежних собственников привело эти предприятия к такой плачевной ситуации. В этом и была основная проблема – в отсутствии качественного управления.
 
– Охарактеризуйте главные итоги Вашей работы на посту главы Новокузнецка за этот год и поделитесь дальнейшими планами.
– Мы работаем в рамках стратегии развития Новокузнецка, основная цель которой определена как повышение качества жизни и среды обитания горожан. На реализацию этой цели ориентирована вся наша работа. Но нужно понимать, что один человек здесь ничего не сделает, поэтому первой задачей стало изменения стиля работы администрации города и районов. Власть должна понимать, что работает для горожан, и этой власти, со своей стороны, не обойтись без помощи простых горожан и бизнеса. Создать условия для развития города можно только на взаимном доверии. На этом пути многое достигнуто. Вся подготовка к празднованию Дня шахтёра – это большие совместные проекты, результаты совместных усилий и договорённостей.
Второе, учитывая непростые экономические условия, в которых сегодня формируется бюджет города, были предприняты шаги для пополнения доходной части городского бюджета и оптимизации расходной. Мы заложили правовые основы программно-целевого бюджета. Сегодня, как никогда, нужны эффективные решения.
Одними из таких решений являются: создание управления экономического развития, промышленности и инвестиций, чтобы начать переход от пассивной инвестполитики к активному поиску; возобновление работы экспертного совета при главе города по инновационному развитию промышленности. Кроме того, апробирован новый механизм взаимодействия бизнеса и власти, разработано и утверждено положение о муниципально-частном партнёрстве в Новокузнецком городском округе. В прошлом году начата работа по созданию зон экономического благоприятствования. Городская администрация осознанно вступает в конкурентную борьбу за инвестиции и инвесторов, которыми могут стать бизнесмены разного уровня.
Наша задача – на основе усовершенствованного законодательства выстроить систему взаимной ответственности: власти перед населением, подрядных организаций – перед властью, и нас вместе – перед горожанами.
И, действительно, сделать Новокузнецк городом для комфортной жизни.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко