-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 31.03.2015

Снижение кредитования

 
В конце прошлого года российские банки столкнулись с проблемой удорожания фондирования, что автоматически снизило доступность заёмных средств, как для граждан, так и для бизнеса. Ухудшение экономической ситуации не замедлило сказаться на итогах года – объём кредитования региональной экономики сократился за год на 8,2%. Продолжающаяся в 2015 году нестабильность грозит банковскому сектору ещё и ухудшением качества кредитных портфелей.
 
По данным Центробанка РФ, объём кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Кемеровской области (в рублях и иностранной валюте) по состоянию на 1 января 2015 года составил 410,492 млрд рублей. Для сравнения, аналогичный показатель по итогам 2013 года был 447,315 млрд рублей. Следовательно, кредитование региональной экономики за год сократилось на 8,2%. В том числе субъектам малого и среднего бизнеса на 1 января 2015 года предоставлено 58,89 млрд рублей. На 1 января 2014 года данный показатель составлял 81,79 млрд рублей (сокращение на 39%).

Лидером по привлечению кредитных средств стала отрасль добычи полезных ископаемых – на её долю пришлось более четверти всех выданных банками кредитов, или 110,459 млрд рублей (рост за год на 3,3%). Далее идёт сфера торговли и услуг по ремонту (70,519 млрд рублей, сокращение за год на 15%). Металлургические производства привлекли 17,92 млрд рублей (незначительный рост, около 1%), химические – 4,07 млрд рублей (сокращение в 8 раз).

Общий объём задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками по итогам 2014 года составил 470,94 млрд рублей (рост на 28,5%). В основном рост произошёл за счёт обрабатывающих производств – их задолженность увеличилась за год с 68,15 млрд рублей до 144,26 млрд рублей (в 2,1 раза).
Очевидно, что такой рост задолженности обусловлен ростом курса иностранных валют по отношению к национальной валюте, в которой Центробанк РФ ведёт свою статистику.

Так, кредитная задолженность пищевых производств увеличилась почти в 2 раза (до 8,4 млрд рублей на 1 января 2015 года); производств по производству кокса и нефтепродуктов – почти на 80% (до 52,36 млрд рублей); химического производства – в 36 раз (до 55,71 млрд. рублей). Отметим, что задолженность субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 января текущего года составила 32,72 млрд рублей, сократившись за год на 18,6%.

Эксперты делают не слишком благоприятные прогнозы относительно рынка кредитования на 2015 год. Увеличение стоимости фондирования и рост ключевой ставки Центробанка РФ привели к удорожанию финансовых ресурсов, банки вынуждены были пойти на увеличение процентных ставок для бизнеса даже по уже действующим кредитам. И это на фоне и без того низкого спроса на кредитные ресурсы из-за ухудшившегося положения компаний.

То, что бизнесу сейчас явно не до кредитов, и он становится в глазах банкиров малопривлекательным заёмщиком, подтверждает статистика, – в регионе растёт доля убыточных организаций. Как сообщает Кемеровостат, по итогам 2014 года доля убыточных предприятий в Кемеровской области достигла 37,6% (по итогам 2013 года показатель составлял 32,2%), их общая сумма убытка – 157 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем по итогам 2013 года. Сальдированный финансовый результат всех предприятий региона отрицательный 68 млрд рублей превышения убытков над прибылью.

В числе наиболее проблемных с точки зрения убыточности отраслей – ключевые для Кемеровской области. Так, в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых 67% убыточных предприятий, их общий убыток составляет 96,3 млрд рублей, сальдированный финансовый результат отрасли отрицательный -68,5 млрд. рублей. В химической промышленности доля убыточных производств – 66,7% (рост за год в 2 раза), их сумма убытка – 21,3 млрд рублей, финансовый результат отрасли отрицательный -21,3 млрд рублей, в то время как год назад был положительный – 402 млн рублей. В металлургии доля убыточных производств 39%, однако финансовый результат отрасли положительный (16,6 млрд рублей), хотя и сократился за год в 2 раза. Понятно, что на фоне роста убытков предприятий спрос на кредитные ресурсы снижается.

Первый заместитель председателя правления, член правления ОАО «Кузнецкбизнесбанк» Сергей Попов на совещании в Торгово-промышленной палате Кемеровской области, посвящённом качеству и доступности финансовых ресурсов, также отметил, что банки уже сейчас вынуждены строже подходить к оценке потенциальных заёмщиков из-за ужесточения оценки кредитных рисков со стороны Центробанка РФ: «В последнее время широко обсуждается антикризисная программа правительства РФ, но Центробанк РФ при оценке заёмщиков банков никаких скидок на их кризисное состояние не делает. Если у предприятия снизилась выручка или прибыль, Центробанк РФ зачастую требует от банка досоздания резервов. Если обслуживание долга ухудшилось – может потребовать значительно увеличить резерв. Этого банкам хотелось бы избежать – «посадить» банк из-за того, что ситуация на рынке плохая, не хочется. Проще не дать кредит. Банку выгоднее разместить деньги в депозит Центробанка РФ, чем кредитовать, рискуя».

В то же время эксперты убеждены, что без клиентов банки не останутся. «Да, есть отрасли, финансовые показатели которых заметно снижаются, но и в рамках этих отраслей заёмщики есть абсолютно разные: у кого-то из них дела хуже, чем в среднем по отрасли, у кого-то – лучше, у некоторых – существенно лучше, – прокомментировала ситуацию в середине марта управляющая Кемеровским отделением ОАО «Сбербанк России» Татьяна Галкина на пресс-конференции. – Очевидно, что в целом рынок кредитования в 2015 году будет сокращаться, насколько – пока сложно сказать». По словам Татьяны Галкиной, в Сбербанке допускают сценарий сокращения кредитного портфеля в 2015 году: «Стоимость ресурсов сейчас высокая, а низкая маржинальность бизнеса не позволяет ему сейчас развиваться. Но всё зависит от Центробанка РФ и его ключевой ставки: если ставка будет ниже – спрос на кредиты будет выше».

По оценке управляющего ВТБ24 в Кемеровской области Аркадия Чурина, не стоит ждать существенного сокращения объёмов кредитования экономики региона в 2015 году, но спрос на кредиты будет продиктован не столько потребностью бизнеса в новых финансовых ресурсах на развитие, сколько необходимостью рефинансировать уже действующие кредиты: «Кредитование в любом случае никуда не уйдёт. Даже если снижаются инвестиции в основной капитал и компании закрывают свои инвестиционные программы, а это действительно так, у бизнеса уже есть кредитный портфель, и он достаточно большой. Учитывая, что доходы бизнеса снизились и он не получает ту прибыль, на которую рассчитывал, погасить кредиты в срок он не сможет. Значит, компании будут перекредитовываться».

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко