-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 15.12.2015

ВТБ в Новокузнецке: 10 лет успешного развития

Оксана СЕРЖАНТОВА, директор операционного офиса банка ВТБ в НовокузнецкеБанк ВТБ уже давно и всерьёз зарекомендовал себя на рынке Южного Кузбасса, как один из стабильных федеральных игроков, имеющих все необходимые ресурсы и возможности для кредитования региональной экономики. За 10 лет работы на рынке ведущие предприятия и компании города Новокузнецка стали постоянными клиентами банка, безоговорочно доверяя своему  надёжному финансовому партнеру. О том, как строится работа с региональным бизнесом и за счёт каких ресурсов развивается один из ведущих банков региона, мы поговорили с директором операционного офиса банка ВТБ в Новокузнецке Оксаной СЕРЖАНТОВОЙ.
 
– Оксана Юрьевна, долгое время бытовало мнение, что государственные федеральные банки это такие неповоротливые финансовые мастодонты, с которыми довольно непросто выстраивать отношения. Насколько эта оценка соответствует нынешней действительности? 
– С удовольствием хочу развеять этот миф. И начну, пожалуй, с того, что финансовые игроки топ-10, к которым относится банк ВТБ, наиболее чувствительны к изменениям, которые происходят в экономике, потому что банковская система является, по сути своей, её кровеносной системой. И чтобы полноценно функционировать, необходимо меняться, постоянно улучшая сервисы и банковские продукты. К тому же, кредитуя ведущие предприятия России, крупнейшие банки наиболее чувствительны к происходящему и довольно тонко ловят настроение бизнеса, его возрастающие требования к финансовым партнерам. Да и конкуренция с каждым годом усиливается, поэтому улучшаться заставляет сама жизнь. 
 
– Как вы выстраиваете отношения со своими клиентами, за счёт каких конкурентных преимуществ?
– Начну с того, что я сама являюсь достаточно молодым руководителем. Свой профессиональный путь в банке ВТБ я начала в 2012 году и сразу поняла, что это то место, где я хотела бы работать и расти как руководитель. У нас молодой коллектив, средний возраст менеджеров составляет 25-30 лет, это энтузиасты своего дела и большие профессионалы. Для меня большая честь работать с людьми, которые изначально клиентоориентированы и стремятся оперативно и качественно решать любые вопросы, с которыми обращаются клиенты. На сегодняшний момент на обслуживании в новокузнецком офисе банка находятся порядка 200 компаний крупного и среднего бизнеса, представляющих все сферы деятельности: угольную и металлургическую промышленность, строительную отрасль, сферу обслуживания и торговли и многие другие.  Среди наших клиентов такие известные холдинги, как «Топ Пром», «Красо», «СГМК», «Новолекс», «Ива», «Органика», «Универсал» и многие другие. И мы очень дорожим отношениями с ними.
Свою работу мы строим планомерно, шаг за шагом выстраиваем отношения с клиентами таким образом, чтобы максимально удовлетворить интересы партнёра, заботясь о его стабильном будущем. Поэтому мы предлагаем, исходя из финансового состояния наших клиентов, различные инструменты управления денежными средствами, индивидуальные решения в части тарификации  расчетно-кассового обслуживания и многое другое.
И такой подход оправдывает себя, нас рекомендуют своим партнерам многие клиенты банка. Приведу лишь ряд цифр, с начала года мы открыли более 100 расчётных счетов, предоставили финансирование компаниям Кузбасса на 1,5 млрд рублей, разместили на расчетных счетах клиентов порядка 700 млн рублей. Поэтому у нас уверенный взгляд в будущее.
 
– Какие продукты и сервисы предлагает своим клиентам банк ВТБ?
– На сегодняшний день банк ВТБ предлагает наряду со стандартными банковскими продуктами, такими как, кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, размещение депозитов от 1 дня, неснижаемые остатки. Особое место занимают продукты транзакционного бизнеса, которые особенно активно развиваются в текущих экономических условиях. И здесь мы можем предложить нашим клиентам довольно интересные продуктовые решения. Последняя новация от банка ВТБ – финансирование импортных контрактов в юанях. С учетом того, что банк ВТБ является единственным российским банком с финансовой лицензией на территории Китая (в Шанхае работает филиал ВТБ), для наших клиентов это является неоспоримым преимуществом в работе с азиатскими партнерами. Российские и китайские клиенты группы ВТБ имеют возможность проводить банковские операции в национальных валютах в рамках операций торгового финансирования, проводить торги в юанях на китайской валютной бирже. Отмечу, что ВТБ стал первым российским банком, который получил доступ к межбанковскому рынку облигаций Китая. Так что в этом вопросе мы имеем уникальное преимущество.
Еще один интересный продукт, набирающий популярность – операции, связанные с хеджированием валютных рисков, которые сегодня особенно актуальны в условиях существующей волатильности курса рубля. При этом комиссионное вознаграждение банка по хеджированию устанавливается в зависимости от суммы и срока каждой конкретной сделки.
Мы предлагаем клиентам банка опционы и форварды. Этот ряд продуктов относится к производным финансовым инструментам. Говоря доступным для понимания языком, опцион позволяет зафиксировать курс покупки или продажи валюты на дату в будущем, при этом клиент имеет право отказаться от совершения сделки. Именно за эту возможность – отказаться от сделки – клиент уплачивает банку комиссию. В отличие от опциона, форвард не подразумевает возможности отказа от совершения сделки, при этом комиссионное вознаграждение не взимается. Каждый из этих инструментов имеет определенные подвиды, что позволяет подобрать наиболее привлекательные для клиента условия.
Проведение конверсионных операций в банке ВТБ отличается своей уникальностью, так как  операции не только по курсам Московской биржи, но и по курсам Дальневосточной биржи, что позволяет вне зависимости от часового пояса региона оперативно проводить операции без привязки ко времени работы коллег из головного офиса в Москве. Также для клиентов с крупными суммами сделок по покупке или продаже валюты возможно согласование индивидуальных курсов.
 
– Скажите, изменился ли подход к кредитованию, стал ли он более консервативным в условиях нынешнего экономического курса?
– Несомненно, банки вынуждены реагировать на изменения в экономике, и  на сегодняшний день более консервативно подходить к системе оценке рисков и залогов. Эта политика весьма оправдана. У нас не стоит задача допустить дефолт клиентов, мы заинтересованы в выстраивании отношений с бизнесом на длительную перспективу. Многие сегодня ожидают резкого роста проблемной задолженности в целом по банковской системе. Однако в ВТБ этот показатель находится на уровне рынка. Отсутствие просроченной задолженности – это тоже часть индивидуального подхода к компаниям-клиентам нашего банка.
Что касается кредитования в целом, то классическое кредитование является по-прежнему «якорным продуктом» для нас. Банк ВТБ предлагает обширные программы финансирования, в том числе бланковое финансирование (без имущественного обеспечения), которое является довольно хорошим предложением для наших клиентов на сегодняшний день. Если говорить в целом, в нашем банке условия кредитования довольно гибкие и подбираются индивидуально к каждому клиенту и его потребностям в развитии бизнеса, будь то проектное кредитование или финансирование текущей хозяйственной деятельности на цели пополнения оборотных средств или же для покрытия кассовых разрывов.  Что касается процентных ставок, они зависят от ряда критериев: срока кредитования, суммы, обеспечения, но, в любом случае, процентные ставки банка ВТБ находятся в рынке и достаточно конкуренты. 
 
– Не так давно в Кемерово прошла конференция, посвященная вопросам интеграции банка ВТБ и Банка Москвы? В каком направлении будут развиваться банки группы ВТБ?
– Интеграция Банка Москвы – первый шаг по переходу группы ВТБ на платформу единого банка, предусмотренного утверждённой стратегией развития группы. В регионах будут созданы две бизнес-линии: корпоративный бизнес и розничный. Банк Москвы вольётся в розничную бизнес-линию ВТБ.
Данная интеграция позволит достичь существенной экономии расходов, усилить контроль за рисками, повысить эффективность взаимодействия корпоративного и розничного бизнес-направлений. Мы также ожидаем синергетического эффекта по росту бизнеса в результате объединения региональных команд.
После того как в мае следующего года мы присоединим Банк Москвы, его бренд ещё на какое-то время останется. После присоединения Банка Москвы ВТБ возьмёт на себя полное выполнение всех обязательств перед розничными клиентами. Это означает, что продолжат действовать все продукты и услуги, ранее предоставленные клиентам Банка Москвы. Если человек получал в рамках зарплатного проекта заработную плату на карту банка, она точно так же будет зачисляться. Если клиент имеет карточку Банка Москвы сроком действия три года, перевыпускать её раньше срока не потребуется. Открытые вклады будут действовать с прежними ставками и условиями. То же самое с любыми кредитами. В любом случае, мы будем держать клиентов в курсе всех интеграционных процессов.
 
– Какие у вас ожидания от 2016 года?
– И в будущем мы продолжим намеченный курс по сохранению качества кредитного портфеля, а также увеличению доходности бизнеса, в первую очередь, за счет развития безрисковых расчетных продуктов банка. Бесспорно, по-прежнему мы будем поддерживать высокое  качество обслуживания клиентов, будем расширять нашу клиентскую базу. Так, в рамках глобального интеграционного процесса в мае 2016 года мы завершаем перевод на обслуживание в ВТБ клиентов среднего бизнеса Банка Москвы, сейчас активно ведется работа в этом направлении. А это значит, что мы становимся более сильными и универсальными игроками на рынке за счет развития группы ВТБ в целом.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко