-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 27.04.2023

Обновление и расширение Шерегеша

Уже традиционно открытие и закрытие зимнего горнолыжного сезона в Шерегеше сопровождается проведением деловых мероприятий, на которых обсуждаются стратегические задачи развития курорта. В этом году на завершение сезона прошло большое совещание «Поддержка несырьевых отраслей экономики как новый драйвер развития субъекта Российской Федерации» на примере спортивно-туристического комплекса (СТК) «Шерегеш» с участием депутатов Совета Федерации, ведущих российских банков и компаний. На нём обсуждали и намечали основные направления развития курорта для выведения его на мировой уровень, такие как строительство собственного аэропорта, городская реновация и газификация курорта и города. Заявленное призвано не только существенно расширить гостинично-рекреационные мощности курорта, но и самого городского поселения, сменить его статус на полноценный город и коренным образом обновить его.

Шерегеш-град

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил на совещании, что уже завершена корректировка концепции развития Шерегеша, согласно которой «2035 год – это крайняя точка, когда курорт должен стать мирового уровня». Планируется, что к этому времени будет построен собственный аэропорт, проведена газификация всего населённого пункта, создано 35 тыс. новых мест размещения туристов, а также 200 км сертифицированных трасс. При этом губернатор отметил, что такие показатели окажут серьёзный экономический эффект на регион, «уровень ВРП Кузбасса дойдёт до 7% от проектов, реализуемых сейчас».

Губернатор отметил, что скоро изменится положение, когда спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» располагается в городском поселение (посёлке), поскольку уже распорядился «перевести Шерегеш из статуса пгт в статус города». И программа реновации уже города должна кардинально изменить его среду: вместо старых домов будет построено современное жильё, в котором на первых этажах разместится коммерческая недвижимость, кафе и рестораны, будут обустроены дороги с тротуарами не менее 6 метров и велодорожками.

Реализация задуманного начинается с проектирования в центре поселка Шерегеш площади двух вокзалов – железнодорожного и автомобильного. По словам главного архитектора ООО «СДС-Строй» Олега Ражева, идея заключается в том, чтобы «вдоль железнодорожных путей Шерегешского рудника, который будет закрыт к 2035 году, построить приёмный вокзал». При выходе на перрон турист сразу будет попадать на площадь, под которой на ширину 18 метров будет сделан паркинг. Рядом с парковкой появится автостанция, которая вместе с вокзалом будет выполнять функцию транспортного хаба. Планируется, что тут же будут построены объекты сервиса и гондольный подъёмник на вершину горы «Зеленая». Кроме того, подъёмник будет двигаться с остановкой у реабилитационного центра для участников СВО и их семей, который «за собственный счёт построит бизнес Кузбасса, по просьбе Анны Цивилевой», возглавляющей Фонд поддержки участников СВО.

По словам Евгения Мордовина, при реализации крупнейшего в России проекта комплексного развития территории будет использован принцип Ski-in и Ski-out
В рамках заявленной реновации уже развернулось строительство парк-квартала «Шория град». По словам заместителя генерального директора ООО «СДС-строй» по комплексному развитию территории Алексея Короникова, «на площади 8 га будет расположено 19 жилых домов» от 6 до 16 этажей с 1,79 тыс. квартир на 3,2 тыс. человек. Проект предусматривает также строительство двух детских садов, двух магазинов и других торговых площадей. Его реализация разбита на три очереди. В первой будет построено 6 домов, на три из которых уже получено разрешение и ведутся работы. По оценкам Алексея Короникова, «до августа текущего года все 19 домов должны войти в экспертизу, а рабочая документация по ним будет получена до конца года», что позволит вести работы на участках всех очередей параллельно. Строительство квартала планируется завершить до 2027 года.

К практической стадии перешла и реализация крупнейшего в России проекта комплексного развития территории компании «УГМК-Застройщик». В течение 15 лет на площади 427 га проектом предусмотрено строительство 37 апарт-комплексов на 7,6 тыс. номеров, термальных бассейнов, наземных парковок, магазинов, ресторанов, spa-центров с банными комплексами, и др. Замысел сводится, по словам директора компании «УГМК-Застройщик» Евгения Мордовина, к реализации принципа Ski-in и Ski-out, «согласно которому человек из отеля сможет попасть на подъёмник, расположенный не более, чем в 350 метрах».

В рамках первого этапа – с IV квартала 2022 года по III квартал 2024 год – компания планирует построить два комплекса с 649 апартаментами площадью от 23 кв. метров до 72 кв. метров с видовыми террасами под открытым небом.

В мае текущего года начнется застройка сектора Б по проекту «Сектор Азимут», который включает более 46 объектов общей площадью порядка 300 тыс. кв. метров на 3,5 тыс. номеров. Проектированием «нового сектора» занималось архитектурное бюро «Цимайло. Ляшенко. Партнеры». Помимо гостиниц 3 и 4 звёзд на территории будет располагаться пятизвездочная гостиница «Метрополь», детский лагерь на 500 мест, а также 7 водных объектов. По данным генерального директора ООО «ОК «Сибшахтострой» Константина Ивушкина, «весь проект оценивается в 58 млрд рублей, из которых 3 млрд – это инфраструктура». Первая фаза проекта рассчитана на 2023-2027гг. и оценивается в 32 млрд рублей. Вторую фазу планируется завершить до 2029 года, третью – до 2031 года.

Добавить инфраструктуры

Реновация уже имеющихся объектов и строительство новых комплектов невозможна без создания современной инфраструктуры, отвечающей всем показателям и нормативам. Как заметила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, «турпродукт может быть очень хорошим, но без инфраструктурных объектов» выдающихся результатов ждать не стоит. В ноябре прошлого года стало известно, что горнолыжного курорта будет обеспечен теплом и горячей водой за счет газификации. В ходе совещания Сергей Цивилев рассказал о начале проектирования системы газового отопления СТК «Шерегеш». Сейчас, по его словам, готовится проект разводки сетей и газгольдера, и «на первом этапе в газгольдер будем завозить сжиженный природный газ (СПГ) с наших заводов, одновременно с ПАО «Газпром» прорабатывается вопрос строительства магистрального газопровода».

По словам заместителя правительства Кузбасса Леонида Старосвета, существует два варианта трубопроводной газификации СТК Шерегеш, и оба включают газопровод до будущего аэропорта Шерегеш. Первый вариант предполагает строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода «Парабель-Кузбасс» до поселка Каз протяженность в 105 км, а затем межпоселкового газопровода 79,9 км, и размещение газораспределительной станции (ГРС) вблизи Каза. Прогнозная стоимость данного варианта составляет порядка 19,8 млрд рублей. Второй вариант – это газификация путём размещения ГРС вблизи Таштагола со строительством газопровода-отвода в 153,35 км и межпоселкового газопровода протяжённостью 29,6 км. Оценочная стоимость порядка 20 млрд рублей.

По данным Константина Ивушкина, проект застройки сектора Б оценивается в 58 млрд рублей, из которых 3 млрд – это инфраструктура
Параллельный вариант газификации предполагает установку автономной системы приема и хранения сжиженного природного газа (СПХР), который планируется реализовывать на первом этапе. Газификация будет осуществляться путем размещения ГРС в близи города Таштагол, строительством СПХР и межпоселкового водопровода 29,6 км. Стоимость проекта порядка 6,5 млрд рублей. Поставки СПГ предполагаются из «перспективных комплексов по производству сжиженного природного газа». Прежде всего это действующий завод «Сибирь-Энерго» в Новокузнецке, а также три перспективных комплекса – «Топки-Криогаз», «Ильинка-УГМК», «Усть-Нарык».

Ещё одним важным инфраструктурным объектом Шерегеша является аэропортовый комплекс стоимостью 15,3 млрд рублей, на строительство которого выделен участок площадью 995 га. По информации заместителя губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрея Панова, данный земельный участок «распоряжением российского правительства уже переведен в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта и связи». Планируемый аэропорт будет включать в себя аэровокзальный комплекс, взлетно-посадочную полосу, командно-диспетчерский пункт, оборудование радиотехнического обеспечения полетов, аварийно-спасательную станцию, служебно-техническую территорию, топливно-заправочный комплекс, привокзальную площадь с парковками, а также патрульную дорогу.

Для проработки всех объектов создана рабочая группа, которая уже приняла решение о строительстве к аэропорту высоковольтной линии электропередачи и подстанции. Для временного электроснабжения планируется подключение к существующей линии, которая идет до подстанции Шерегеш-1. Теплоснабжение предполагается газовым, в начале за счет поставок сжиженного природного газа с перспективой подведения к аэропорту газопровода. Для водоснабжения запланировано строительство двух скважин, насосной станции второго подъема, двух резервуаров чистой воды и двух противопожарных резервуаров. Также запланировано строительство волоконно-оптической линии связи и установка базовых станций сотовых операторов. Кроме того, рабочая группа уже подготовила три варианта подъездной дороги в аэропорту.

В особых условиях

Облегчить и ускорить достижения заданных целей возможно путём создания особой экономической зоны (ОЭЗ), поскольку ограниченная территория будет обладать специальным режимом ведения предпринимательской деятельности. Заместитель председателя правительства Кузбасса Леонид Старосвет сообщил на совещании, что заявка по созданию ОЭЗ «Горная Шория» площадью 2163 га на территории Таштагольского муниципального района и Междуреченского городского округа в ближайшее время поступит в правительство России. По его словам, «рабочая заявка готова, осталось разработать ряд документов», и «ключевым преимуществом ОЭЗ будут налоговые льготы для осуществления предпринимательской деятельности»: налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет первые пять лет будет нулевым, в период 6-10 лет – 6%, 11-20 лет – 13,5%.

Создание ОЭЗ «Горная Шория» призвано стать важным фактором привлечения инвестиций, прежде всего в развитие туристической отрасли в регионе. До 2033 года в зоне запланированы 5 инвестиционных проектов, внебюджетные инвестиции по которым составят 44 млрд рублей. Планируется создать 3,5 тыс. новых рабочих мест. При этом, отметил Леонид Старосвет, сегодня ключевыми проектами в сфере туризма являются комплексное развитие незастроенной территории СТК «Шерегеш», жилой комплекс «Шория Град» и аэропорт горнолыжного курорта Шерегеш, но льготный режим ОЭЗ не распространяется на деятельность данных проектов, и предложил льготы и для этих проектов.

Развитием курорта занимаются не первый год, причём с каждым сезоном появляется всё больше новых проектов. Наверняка, их реализация, действительно, поднимет курорт в рейтинге лучших, однако до достижения мирового уровня Шерегешу предстоит долгий десятилетний путь. Хотя, как заметил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, «все мировые курорты развиваются порядка 40-60 лет», Шерегеш же «развивается гораздо быстрее».

Анастасия Шукшина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко