-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 27.04.2023

Домостроение и переработка макулатуры получат поддержку

«Горная Саланга» запросила государственную поддержку на развитие инфраструктуры для превращения курорта в круглогодичный спортивный центр
Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса одобрил строительство в Кемерове очистных сооружений и газопровода общей стоимостью 425,4 млн рублей для реализации инвестпроектов в производстве бумаги и картона и стройматериалов. Самым крупным проектом, как сказано, будут очистные сооружения для кемеровского завода «Кузбасский скарабей», выпускающего бумагу и картон из макулатуры, и для всей площадки индустриального парка «Западный» и последующего развития других его резидентов. Их стоимость оценивается в 385,4 млн рублей. Еще в 40 млн рублей оценивается необходимость в строительстве газопровода для нужд «Кемеровского ДСК». Компания «Горная Саланга» также запросила инфраструктурную поддержку для развития одноименного горнолыжного курорта, но пока её заявка возвращена на доработку.

Расширение картона промпарка

«Кузбасский скарабей» реализует проект по производству картона и бумаги с антимикробными свойствами из макулатурного сырья стоимостью 3,42 млрд рублей в период 2019-2024гг. Вложения инвестора уже составили 2,95 млрд рублей. Вторая очередь, запущенная в декабре 2022 года, увеличивает переработку макулатуры в 3,5 раза, с 30 тыс. тонн до 105 тыс. в год. В 2023-2024гг. по проекту планируется вложить ещё 467,4 млн рублей, а в 2026-2029гг. построить третью очередь.

И для такого развития заводу, а также резидентам индустриального парка «Западный», основным предприятием которого выступает «Кузбасский скарабей», нужны очистные. Директор ООО «Управляющая компания «Экоимпульс» (управляющая компания парка «Западный») Сергей Гутов на заседании инвестсовета 3 апреля пояснял, что при мощности очистных в 3 тыс. кубометров в сутки 80% из них будут востребованы «Кузбасским скарабеем», 20% – другими пятью резидентами парка «Западный». По его данным, в настоящее время ООО «Кузбасский скарабей» по договору сбрасывает все неочищенные стоки в систему соседнего КАО «Азот», а строительство очистных сооружений позволит до 70% стоков после очистки направить обратно в оборот.

Для решения целевой задачи

Совет также одобрил строительство газопровода стоимостью 40 млн рублей для реализации проекта ООО «Кемеровский ДСК» (входит в ООО «СДС-Строй») по расширению его мощности на 20%. Его директор  Дмитрий Сычев сообщил 3 апреля на заседании совета, что предприятие планирует инвестировать 427 млн рублей в указанное расширение. По его словам, увеличение мощностей предприятиями домостроительной индустрии необходимо для решения целевой задачи увеличения жилищного строительства в Кузбассе с выходом на уровень 1,515 млн кв. метров в 2025 году. Проектом Кемеровского ДСК предусмотрено увеличение мощности до 180 тыс. кв. метров жилья в год с нынешних 150 тыс. и 120 тыс. кв. метров в 2021 году. При этом планируется создание 250 новых рабочих мест. Срок окупаемости проекта составляет 4,7 года с выходом на окупаемость в 2027 году.

Дмитрий Сычев пояснил, что 85% выпускаемой продукции придётся на различные системы серий крупнопанельного домостроения, применяемых в жилищном строительстве в регионе в настоящее время. Кроме того, планируется выпускать железобетонные сваи, плиты перекрытия, товарный бетон и раствор, прочие железобетонные изделия. Директор Кемеровского ДСК уточнил, что эта продукция используется практически всеми строительными компаниями по всему региону. Расширение планируется на новых мощностях, которые ООО «Кемеровский ДСК» приобрело в 2022 году. «Это 48 тыс. кв. метров дополнительных производственных площадей кемеровского ООО ПК «Стройиндустрия», из которых была сформирована производственная площадка ДСК №2, в которую уже вложено более 600 млн рублей», сообщил также Дмитрий Сычев. Представленный проект, по его словам, нуждается в господдержке на расширение поставок природного газа на эту площадку, чтобы обеспечить дополнительное потребление газа в объёме 1500 кубометров в час вместо нынешних 791 кубометра в час. Для этого нужно построить газопровод, стоимость которого оценивается в 40 млн рублей.

Для сборов национальных сборных

Помимо этого заявку на поддержку своих инвестиционных планов сделала компания «Горная Саланга». Она планирует в 2023-2025гг. вложить 108,4 млн рублей в одноименный горнолыжный курорт около посёлка Белогорск в Тисульском муниципальном округе. Как сообщил на заседании совета по инвестиционной и инновационной политике при губернаторе Кузбасса директор ООО «Горная Саланга» Дмитрий Андрющенко, мощности курорта расширяются в расчёте на превращение его в круглогодичный спортивный центр для проведения спортивных сборов и соревнований российских спортсменов по различным горнолыжным дисциплинам. По его оценке, склоны «Горной Саланги» «идеально подходят для таких горнолыжных спортивных дисциплин как горные лыжи, сноуборд, фристайл», и в январе этого года на курорт приезжали на сборы первые сборные России по фристайлу и сноуборду, а также молодежные сборные.

Директор компании сообщил, что в её планах направить в развитие 96,6 млн рублей капитальных вложений (43 млн в 2023, 10,6 млн рублей в 2024г. и 10 млн в 2025г.), а также 11,8 млн в увеличение оборотных средств. По его словам, эти средства пойдут в расширение на 60% номерного фонда для спортсменов – со 100 мест до 160, а «в земле» на увеличение различных трасс. При этом будет создано 17 новых рабочих мест. Срок окупаемости вложений – 4 года. И на такое расширения мощностей курорта компания запросила государственную поддержку на соответствующее развитие инфраструктуры. Как пояснил директор ООО «Горная Саланга», при увеличении числа проводимых на курорте соревнований и сборов потребуется больше снегогенерации и, соответственно, нужны дополнительные сетевые мощности – подстанция на 600 кВА. Кроме того, нужны «насосная станция с мощными насосами», котельная для производства горячей воды и ремонт для приведения в нормативное состояние 3 км автодороги к курорту. Затраты на эти объекты без автодороги он оценил в сумму «до 60 млн рублей». Однако, поскольку эти запросы были не вполне конкретизированы, пока заявка компании возвращена на доработку. Как пояснили в пресс-службе министерства экономического развития Кузбасса, «инвестору необходимо определиться в потребности в инфраструктуре и в её стоимости».

Одобренные проекты были представлены по результатам соответствующего отбора в январе-марте 2023 года. Теперь до 31 декабря 2023 года администрация Кемерова должна предоставить проектно-сметную документацию с положительным заключением госэкспертизы проектов очистных и газопровода. После его рассмотрения областным минэкономразвития, на строительство объектов будут выделены субсидии из федерального бюджета с областным софинансированием.

Игорь Лавренков

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко