-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 9 от 21.09.2023

Районный УКС лишили средств

Бывший руководитель управления капитального строительства Кемеровского района Светлана Ульянова осуждена во второй раз за последние 10 месяцев. На этот раз за присвоение 15 млн рублей она осуждена на 4 года условно. А в ноябре прошлого года за взятку её приговорили к 5 годам лишения свободы. Впрочем, в обоих случаях наказание отсрочено до достижения 14 лет дочери осужденной. А по ситуации в УКСе расследуется ещё одно уголовное дело с хищениями около 115 млн рублей.

Центральный районный суд Кемерова признал виновной в присвоении Светлану Ульянова, работавшую финансовым (главным бухгалтером) и техническим директором МУП «Управление капитального строительства Кемеровского муниципального района». С августа 2013 по апрель 2018 года по фиктивным основаниям она перечисляла деньги на расчётные счета фирм-однодневок, которые затем обналичивались и частично передавались ей. Таким образом, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области, 46-летняя осужденная похитила с расчётных счетов организации более 15 млн рублей. Всё это выявили сотрудники управления ФСБ России по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий, затем материалы были переданы в следственные органы. По сведениям «Авант-ПАРТНЕРа», фирмы-однодневки были зарегистрированы на одну из родственниц осужденной.

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемой был наложен арест. Со следствием она не сотрудничала, однако, в итоге, суд признал её виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При этом исполнение наказания отсрочено до достижения её ребенком 14 лет. Помимо этого, суд взыскал с осужденной в пользу муниципального предприятия более 15 млн рублей для возмещения ущерба. В мае 2023 года МУП было признано банкротом как ликвидируемый должник, его конкурсный управляющий Евгений Павленко пояснил, что взыскание судом произведено, но фактически не исполнено, и неясно, удастся ли это сделать.

Это уже второй обвинительный приговор в отношении фактического руководителям УКС Кемеровского района. В ноябре прошлого года Кемеровский районный суд приговорил Светлану Ульянову за взятку к 5 годам лишения свободы как бывшего финансового директора МУП. Также с отсрочкой до достижения её ребенком 14 лет. Как сообщала после вынесения приговора пресс-служба Кемеровского райсуда, будучи финансовым, а затем техническим директором МУП «Управление капитального строительства Кемеровского муниципального района», осужденная лично получила взятки в виде двух норковых шуб стоимостью 160 тыс. и 100 тыс. рублей, а также 250 тыс. рублей деньгами, всего на 510 тыс. Взятки были за заключение договора на реконструкцию здания под размещение регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» в Елыкаево без конкурса и без разрешения на строительство.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко