-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 11 от 23.11.2023

Какие возможности дает бизнесу Цифровая платформа МСП.РФ?

 
Цифровая платформа МСП.РФ начала работу в феврале 2022 года. Корпорация МСП и Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» разработали ее, чтобы упростить жизнь владельцев малого и среднего бизнеса, а именно: перевести все меры государственной поддержки – как региональные, так и федеральные – в онлайн, собрать в одном месте и ускорить их получение.

По состоянию на 18 ноября, на платформе зарегистрировались 8,35 тыс. кузбасских предпринимателей. Это больше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (6,72 тыс.) и больше, чем в среднем по России (6,01 тыс.).

Константин Пытченко«Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства – один из приоритетов для Кузбасса. Сектор МСП в последние несколько лет стал существенным двигателем региональной экономики. По поручению губернатора Сергея Цивилева в области реализуются разнообразные меры поддержки для предпринимателей – финансовые, образовательные, консультационные и т. д. Количество мер становится все больше, и чтобы предприниматели ничего не упустили и получили все возможные варианты помощи от государства, мы плотно работаем с Цифровой платформой МСП.РФ, собирая предложения от инфраструктуры поддержки бизнеса на этой онлайн-площадке», – подчеркнул министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко.

Пользователям доступны более 25 сервисов, список которых постоянно пополняется в соответствии с потребностями предпринимательского сообщества. Возможности МСП.РФ не ограничиваются мерами господдержки. Помимо прочего, можно оформлять льготные кредиты в коммерческих банках, проходить обучающие программы, проводить диагностику предприятий, искать новых партнеров, сообщать о нарушениях прав владельцев бизнеса и т. д.

Один из сервисов платформы – «Производственная кооперация и сбыт». С его появлением субъектам МСП стало проще заключать контракты с крупными заказчиками. Масштабные российские производственные компании теперь могут найти поставщиков из числа субъектов МСП и самозанятых граждан, которые, в свою очередь, получили возможность предлагать заказчикам продукцию.

Свыше 300 российских и иностранных организаций и ритейлеров ищут поставщиков по более чем 11 тыс. товарных позиций.

Производители продуктов питания могут увидеть свои товары на полках «Магнита», «Ленты», «Фермерских островков» или, например, в каталоге «Ozon». У предприятий, специализирующихся на выпуске непродовольственной продукции, есть перспективы заключить контракты с такими компаниями, как «БЕЛАЗ», «МАЗ», «Северсталь» и множеством других крупных заказчиков. Узнать больше о работе сервиса, войти в реестр производителей и оставить запрос на поставку можно по ссылке: мсп.рф.

На сегодняшний день на сервисе размещена информация о таких кузбасских предприятиях, как КАО «Азот», ООО «Новосафоновский хлебозавод», ООО «Агрохолдинг Кузбасский», АО «Междуречье», ООО «Агросинтез» и др. Все они рассматривают предложения по более чем 120 номенклатурным позициям. Среди субъектов МСП-производителей 277 компаний области. Корпорация МСП относит Кузбасс к числу лучших регионов по работе на сервисе «Производственная кооперация и сбыт».

Другая процедура, доступная на Цифровой платформе, – оценка рейтинга бизнеса. Её прохождение – обязательное условие для получения некоторых услуг в Центре «Мой бизнес». Расчет рейтинга позволяет узнать, есть ли стоп-факторы, препятствующие оказанию государственной помощи, а также определить точки роста для своего бизнеса.

Для компаний, успешно прошедших оценку, открыт прием заявок на финансируемые за счет государства услуги:
•изготовление рекламно-полиграфической продукции;
•рекламные услуги и продвижение в СМИ;
•сертификация, декларирование;
•участие в отраслевых выставках;
•разработка сайта;
•услуги маркетинга и бизнес-планирования.

Заявки принимаются до 15 декабря на почту ckr@moibiz42.ru. Подробности можно узнать в региональном Центре «Мой бизнес» по телефону: +7 (3842) 77-88-70.

Как отмечают специалисты Центра, по итогам отбора заявок реализация совместных кластерных проектов будет рассмотрена в приоритетном порядке.

Материал подготовлен в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко