-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 октября 2014 

В 2015 году начнется строительство новой автотрассы Томск – Тайга стоимостью 2 млрд рублей

В 2015 году начнется строительство новой автотрассы Томск – Тайга протяженностью около 80 км. Предварительная стоимость проекта составляет 2 млрд рублей. Финансироваться строительство будет за счет бюджетов Кемеровской и Томской областей, а также частных инвестиций. Сегодня подписи под соглашением по реализации этого инвестиционного проекта поставили губернаторы Аман Тулеев и Сергей Жвачкин.
 
В процессе строительства на территории Томской области придется проложить 12 км нового дорожного полотна, реконструировать 15 км дорог и привести в соответствие с нормативными требованиями 26 км действующего участка дороги. В Кемеровской области будет построено 5 км новой дороги и реконструировано 20 км действующей части дороги. Уже в 2014 году начнут в ускоренных темпах отсыпать щебнем 12-километровый участок. Из общей протяженности участка 7 км расположены в Томской области и 5 км - в Кузбассе.
 
Как указывается в официальном сообщении администрации Кемеровской области, новая дорога будет платной для большегрузных машин. Собранные таким образом средства пойдут на дальнейшее строительство автотрассы.
 
Томская область среди торговых партнеров Кемеровской области занимает 4 место по товарообороту (после Омской области, Красноярского края и Новосибирской области). В Томскую область Кузбасс поставляет уголь, металлопрокат, удобрения, вагоны, стройматериалы, молочную, колбасную продукцию, кондитерские изделия. Из Томской области завозится, в основном, природный газ, а также мясо и мясные продукты, комбикорма. Общий товарооборот в 2013 году составил 20,5 млрд рублей. Кроме того, в Томске учатся 12 тысяч студентов из Кузбасса.
 
«Этот проект очень важен и для Кузбасса и для Томской области и в социальном, и в экономическом плане», – подчеркнул Аман Тулеев.
 
«В чем-то мы действительно исправляем ошибку, совершенную почти 200 лет назад, – то, что Транссиб минул такой крупный город Томск, - отметил Сергей Жвачкин. – У нас сегодня 60% товаров, производимых томской промышленностью, вывозятся автомобильным транспортом либо на Новосибирск, либо в Тайгу. Безусловно, сокращение времени в пути отразится и на себестоимости, и на объемах. Это абсолютно явные выгоды для экономики».
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко